Студенты ЮФО на практике соревнуются за звание лучшего учителя

Студенты ЮФО на практике соревнуются за звание лучшего учителя

В Астраханском госуниверситете продолжается очный этап всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». 14 февраля, в самый романтичный день в году, своё мастерство показывали будущие педагоги.

Поскольку АГУ выступает площадкой олимпиады для всего Южного федерального округа, вуз гостеприимно принял представителей иногородних учебных заведений. Первыми среди студентов педагогических специальностей доказать свой профессионализм взялись ребята из Таганрогского института имени Чехова.

Оценивало участников строгое жюри, куда вошли эксперты-педагоги, в том числе декан факультета педагогики и социальной работы АГУ Галина Палаткина, а также потенциальные работодатели — за выступлениями студентов внимательно наблюдали руководители и сотрудники астраханских учебных заведений.

Испытания олимпиады были тесно связаны с практической работой педагога, а атмосфера в аудитории — максимально приближена к настоящему уроку. В этом помогли волонтёры Астраханского госуниверситета, которые выступили в роли учеников. Конкурсанты должны были провести урок физики, полностью раскрыв тему, познакомить учеников со всеми основными понятиями и при этом не дать заскучать. К услугам «учителей» была прекрасно оснащённая аудитория физико-технического факультета АГУ, экран для слайдов, необходимое оборудование для опытов. Участники олимпиады, в свою очередь, старались креативно подойти к теме урока и найти интересные факты, которые привлекли бы учеников.

Так, для того чтобы рассказать про электризацию, одна из конкурсанток воспользовалась детективной загадкой для Шерлока Холмса, а потом предложила «школьникам» самим провести опыты — заставить изгибаться струю воды, притянуть овсянку к поверхности воздушного шарика и разделить с помощью электричества соль и перец.

Связать учебные занятия с реальной жизнь — тоже одна из основных задач учителя, поэтому в программе уроков конкурсантов обязательно были предусмотрены сведения об использовании физики в быту и на производстве. Стоит отметить, что ребята показали себя настоящими профессионалами и не выдавали вполне понятного волнения. Они с честью провели конкурсные уроки и смогли захватить внимание участников, несмотря на то что те лишь изображали школьников.

Впереди очередные этапы всероссийской олимпиады, которые мы также будем освещать на портале Астраханского государственного университета и в социальных сетях.