В издательстве АГУ готовится к выходу в свет учебное пособие по апоптозу

10.03.2019
В издательстве АГУ готовится к выходу в свет учебное пособие по апоптозу

Авторы книги Елена Бажанова и Давид Тёплый рассматривают современные методические подходы к исследованию торможения и стимуляции программированной клеточной гибели.

В учебном пособии дано определение, описаны морфологические и биохимические признаки клеточной смерти, подробно анализируются её виды, фазы и стадии, сигнальные пути и участие отдельных апоптоз-ассоциированных молекул в регуляции. Внимание также уделено веществам и патологическим состояниям, способным индуцировать и ингибировать апоптоз. Проанализированы особенности программированной клеточной гибели различных типов клеток при ряде заболеваний и старении. Изложены сведения о современных методических подходах (биохимических, молекулярно-биологических, генетических, морфологических) к исследованию торможения и стимуляции апоптоза, представлены классификация и сравнительный анализ методов.

Издание предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки «Биология» (программа «Физиология человека и животных»), а также аспирантов направления подготовки «Биологические науки» (профили подготовки «Физиология», «Клеточная биология», «Цитология», «Генетика»).

Издательский дом «Астраханский университет»