В АГУ повысят квалификацию учителей химии

16.03.2019
В АГУ повысят квалификацию учителей химии

В Астраханском госуниверситете утверждена программа повышения квалификации «Технологии подготовки к ГИА в формате ОГЭ и ЕГЭ по предмету «Химия» с учётом требований ФГОС».

Цель обучения — повышение уровня профессиональной компетентности учителя в подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации — основному государственному экзамену, единому государственному экзамену и Всероссийской проверочной работе по химии.

Программа разработана специалистами химического факультета АГУ при непосредственном участии учителей химии, заинтересованных в успешном прохождении учащимися государственной итоговой аттестации. Курс обучения позволит ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими деятельность учителя химии, структуру и содержание контрольных измерительных материалов по предмету; рассмотреть основные концепции и теории общей, неорганической и органической химии; изучить основные закономерности развития химических процессов. В ходе занятий слушатели научатся проводить отбор и генерализацию учебного материала, анализировать содержание школьных программ и учебников по химии с позиции подготовки обучающихся к итоговой аттестации, осуществлять подбор заданий для выполнения тренинга. Наиболее значимым результатом освоения программы станет овладение активными технологиями подготовки выпускников к основному государственному экзамену, единому государственному экзамену и Всероссийской проверочной работе по химии, а также знакомство слушателей с нововведениями в структуре ЕГЭ и ОГЭ по предмету.

В ходе обучения будут рассмотрены следующие вопросы:

• Нормативно-правовые основы государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ, ЕГЭ и ВПР по предмету «Химия».
  • Методика подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ по предмету «Химия» по конкретным видам деятельности.
  • Контроль и самоконтроль выполнения сложных заданий ОГЭ и ЕГЭ (выполнение тренинговых заданий).

Тьюторы программы — высококвалифицированные преподаватели химического факультета АГУ, практические специалисты.

По результатам освоения курса выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Департамент непрерывного образования