Студенты АГУ могут стать наблюдателями на выборах губернатора

С представителями факультета бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета побеседовал спикер команды «Молодёжь губернии» Владимир Нагорнов. Он предложил ребятам войти в проект «Выборы для всех» и помочь обеспечить честное и прозрачное голосование на грядущих в сентябре выборах губернатора и глав муниципальных образований.

Спикер поговорил с ребятами из АГУ о том, чем их не устраивают современные выборы, какие есть сложные моменты в работе избирательных комиссий, как строится их система и на каком уровне наблюдается больше всего нарушений. Для собравшихся тема была особенно близка, поскольку слушатели обучаются в вузе по направлению «Государственное и муниципальное управление». Как отметил Владимир Нагорнов, цель встречи — это не лекция, а свободное общение, в ходе которого участники имеют возможность смело высказать все свои претензии к существующей системе выборов. Более того, благодаря проекту ребята смогут увидеть процедуру сентябрьского голосования изнутри и включиться в общую работу по обеспечению прозрачности избирательного процесса.

Студенты АГУ могут стать наблюдателями на выборах губернатора

Образовательный проект «Выборы для всех» стартует уже сегодня, 15 марта. Он инициирован областной избирательной комиссией, общественной организацией «Молодёжь губернии» и региональным агентством по делам молодёжи. Астраханских студентов приглашают пройти курс обучения и в итоге получить соответствующие сертификаты. Перед участниками выступят именитые спикеры, ребята узнаю тонкости и секреты обеспечения процедуры голосования на избирательных участках. Цель проекта — подготовка квалифицированных волонтёров для участия в избирательных кампаниях разного уровня.

Студенты АГУ могут стать наблюдателями на выборах губернатора

Как известно, именно волонтёры и общественные наблюдатели становятся той независимой силой, которая совместно с государственными служащими обеспечивает порядок и законность на избирательных участках. Миссия эта почётна, но требует специфических знаний и умений, поэтому избирком и молодёжные общественники заблаговременно открыли обучение.

Предварительные собеседования прошли в основных вузах и ссузах Астрахани. На встрече в АГУ представитель «Молодёжи губернии» лично побеседовал с каждым студентом и дал подробные рекомендации, как стать частью проекта.