Губернаторская стипендия в АГУ: Алина Алханова

Студентка четвёртого курса факультета бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета Алина Алханова стала обладательницей губернаторской стипендии за особые успехи в общественной деятельности. Высокой награды из рук первого лица региона девушка удостоена уже второй раз.

Алина Алханова — одна из ста студентов высших и средних специальных учебных заведений Астраханской области, которые в первом семестре будут получать повышенную стипендию по итогам летней сессии. Девушка отмечает, что для неё большая честь быть в числе лучших — все ребята являются участниками всероссийских и международных конференций, творческих конкурсов, спортивных соревнований, общественных мероприятий.

«Общественной деятельностью я начала заниматься на первом курсе, когда вступила в профсоюз АГУ. Тогда же прошла первая социализация. Началось знакомство с однокурсниками, студентами других факультетов. Оказалось, что в городе и у нас в вузе проходит огромное количество мероприятий, где требуются волонтёры, организаторы», — рассказывает Алина.

В конце 2016 года началось знакомство студентки  с деятельностью Астраханской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи». Совершенно случайно она узнала, что для центральной программы РСМ «Корпус общественных наблюдателей» идёт набор добровольцев. Алине посчастливилось пройти обучение в ДОЦ имени Пушкина и стать наблюдателем во время проведения ЕГЭ в Астрахани. С тех пор завязалось активное сотрудничество с РСМ, не пропадал интерес к общественной деятельности.

Губернаторская стипендия в АГУ: Алина Алханова

«С этого момента началась организация городских и региональных мероприятий: День молодёжи, «Студент года», «Неформальное образование», «Мы — граждане России!», «Мы вместе!», Форум ученического самоуправления ЮФО, встречи с губернатором и другие. На премии «Студент года — 2018» я была руководителем службы по работе с жюри от региональной дирекции конкурса. Под моим началом работали волонтёры, сопровождающие экспертное жюри на протяжении всех дней мероприятия», — отмечает студентка.

Также девушку назначили куратором программы РСМ «Юниор-Лига КВН Астраханской области», и она успешно провела весь сезон игр для школьников с 1 по 11 классы.

Благодарственными письмами, которых у Алины большое количество, за активное участие и помощь в организации деятельность общественницы отмечают руководитель регионального агентства по делам молодёжи Рустам Гайнуллин («Добровольческий десант», «Доброволец России — 2018», региональный антинаркотический проект «Студенческий день здоровья»), начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Вячеслав Карпов («Антинаркотический добровольческий десант»), председатель Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий (III Российско-Узбекский молодёжный форум) и другие.

Губернаторская стипендия в АГУ: Алина Алханова

В этом году Алина стала координатором Корпуса общественных наблюдателей в Астрахани и заместителем председателя Российского союза молодёжи в Астраханской области.

«Общественная деятельность предполагает личный вклад, собственную инициативу, это выбор каждого, и никто не сможет заставить кого-либо стать волонтёром или организовать мероприятие. Когда губернатор жмёт тебе руку и говорит спасибо, ты понимаешь, что твоя работа полезна не только, к примеру, для юных игроков КВН, но и для региона, страны... И тогда ты чувствуешь свою значимость, и это безумно приятно», — подытожила Алина.