В АГУ начался академический обмен Италия — Астрахань

В АГУ начался академический обмен Италия — Астрахань

Вчера, 18 марта, в Астрахань прибыл профессор Университета Молизе (Кампобассо, Италия) Федерико Пернацца. Учёный приехал по программе международной академической мобильности. Это первый подобный опыт сотрудничества юридического факультета АГУ с коллегами из итальянского вуза.

Академический обмен подразумевает как взаимные стажировки студентов из Астрахани и Кампобассо в Италии и России, так и выездные занятия самих преподавателей из Астраханского госуниверситета и Университета Молизе.

«Мы надеемся, что в рамках этого обмена занятия профессора Федерико Пернацца будут плодотворными и эффективными для студентов АГУ, а самому гостю понравится в нашем вузе», — отмечает доцент кафедры международного права Астраханского госуниверситета, кандидат политических наук Ксения Тюренкова.

Соглашение между АГУ и Университетом Молизе было подписано в 2017 году в рамках реализации программы краткосрочной академической мобильности Erasmus+. Сам вуз основан в 1982 году и находится в южно-центральной части Италии. В состав университета входят шесть факультетов: сельскохозяйственных, экологических и пищевых наук, экономики, гуманитарных наук, образования и общественных наук, биологических наук и территорий, факультет медицины и медицинских наук и юридический факультет.

Обучение в Университете Молизе в рамках Erasmus+ открыто для обучающихся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по юридическим и экономическим специальностям.