Астраханский госуниверситет вновь принял юных знатоков

16 марта в АГУ состоялся турнир, имеющий статус чемпионата Астраханской области по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников.

Участие в состязании приняли 33 команды — лучшие из лучших, закалённые в интеллектуальных баталиях, опытные, несмотря на свой юный возраст, знатоки из Астрахани, а также Камызякского, Красноярского, Наримановского и Харабалинского районов.

20 команд представляли старшую возрастную группу, 13 — младшую. Каждый из районов, принимавших участие в организации игр Школьной лиги Астраханского интеллектуального клуба, выставил на турнир по три команды.

Астраханский госуниверситет вновь принял юных знатоков

Перед началом турнира были награждены победители чемпионата Астрахани в сезоне 2018/2019 годов в младшем возрастном зачёте и общем зачёте.

Все школы, выставившие свои команды на чемпионат Астраханской области, получили от университета промоматериалы. Руководитель проектного офиса АГУ Сергей Бузычкин, обращаясь перед началом турнира к юным знатокам, порекомендовал выбирать для поступления после сдачи ЕГЭ именно наш вуз и продолжать участвовать в интеллектуальных играх уже в статусе студентов.

Турнирная дистанция была для школьников непривычно длинной — 48 вопросов! Но именно в таких условиях и нужно доказывать свои притязания на звание чемпиона. Возможность случайной победы на такой непростой дистанции полностью отсекалась.

Как и в прошлом сезоне, чемпионам Астрахани не удалось сделать дубль, подтвердив своё лидерство и в масштабе области. Но это само по себе не является сенсацией. А вот победа в чемпионате Астраханской области команды, занявшей четырнадцатое место в чемпионате города, — настоящая сенсация.

Ни один из членов оргкомитета или апелляционного жюри перед турниром даже и предположить не мог, что команда «Додо» фактически станет чемпионом за три вопроса до конца игры. Все ожидали бой до последнего вопроса, «валидольную» концовку с участием команд, «выстреливших» в чемпионате Астрахани и тренируемых опытными взрослыми знатоками — Игорем Гужвиным и Григорием Ильиным. Но интеллектуальный марафон расставил всё по местам: «Додо» опережает преследователей на 4 очка, и это чистая победа.

В итоге пьедестал чемпионата области таков:

Общий зачёт:

• 1 место — «Додо» (СОШ № 32);
  • 2 место — «ТБВ» (гимназия № 4);
  • 3 место — «СЧК» (лицей № 1).

Младший зачёт:

• 1 место — «Надеемся на лучшее» (гимназия № 3);
  • 2 место — «Кремлёвские» (Православная гимназия);
  • 3 место — «Тулли» (Наримановский район)

Проектный офис