Студенты АГУ поставили спектакль по классической пьесе

Студенты АГУ поставили спектакль по классической пьесе

Одно из самых известных произведений российского драматического искусства «За двумя зайцами» представили публике молодые артисты с факультета педагогики и социальной работы.

Будущие социально-культурные деятели, организаторы работы с молодёжью и педагоги дополнительного образования работали над постановкой под руководством режиссёра Астраханского драматического театра Алексея Матвеева и помощника режиссёра, преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии Александра Бородина.

Оценить работу юных актёров собрались студенты, сотрудники вуза, приглашённые гости и лично исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов. Примечательно, что в зале присутствовали и обучающиеся из других стран, для которых знакомство с этим колоритным произведением, безусловно, стало ярким впечатлением. «За двумя зайцами» — комедия украинского драматурга Михаила Старицкого, переведённая Александром Островским. Это весёлая и поучительная история о молодом повесе, который пытается разбогатеть, женившись на богатой мещанке, и одновременно ухаживает за бедной девушкой. Но в итоге хитрости незадачливого жениха раскрываются и все матримониальные планы рушатся.

Студенты АГУ поставили спектакль по пьесе Островского

Примечательно, что действо было представлено в формате открытой репетиции — оригинальный подход, при котором режиссёрская группа тоже становится частью спектакля, а рабочие моменты репетиции органично вписываются в основной сюжет и оттеняют его.

Постановка АГУ стала оригинальным осмыслением традиционного подхода. Студенческий задор, полная самоотдача каждого актёра, а также современные песни приблизили архаичную историю к современности, при этом не потеряв дух произведения. Колорит спектаклю придавали и прекрасные костюмы, выгодно оттеняющие характер и манеры каждого персонажа. В зале царила настоящая атмосфера праздника, ведь актёры подготовили много сюрпризов для гостей.

В итоге можно сказать, что творение студентов ФПиСР — это не робкая любительская работа, а полноценный захватывающий спектакль, который достойно украсит любую сцену. Собственно, именно это отметил Константин Маркелов по итогам просмотра. Он от души поздравил причастных к созданию этого театрального чуда.

Студенты АГУ поставили спектакль по пьесе Островского

«Мне очень понравилось, — сказал ректор. — Это хорошее, новое прочтение. Спектакль надо показывать не только в Астраханском госуниверситете, но и гораздо более широко».

Декан факультета педагогики и социальной работы Галина Палаткина отметила, что у постановки студентов АГУ большое будущее и на астраханских сценах, и в других регионах. Декан также подчеркнула, что результат обучающего проекта даёт студентам возможность принять участие во Всероссийском грантовом конкурсе театрального искусства в Дагомысе. А по итогам прошедшего спектакля довольными остались и зрители, и сами актёры, так что можно сказать, что студенты ФПиСР, в отличие от героев комедии, двух зайцев поймать сумели.

Студенты АГУ поставили спектакль по пьесе Островского

Факультет педагогики и социальной работы