Роботы АГУ пойдут работать на фабрику атомов

Роботы АГУ пойдут работать на фабрику атомов

Команда Астраханского госуниверситета начала подготовку к участию в международных молодёжных робототехнических соревнованиях «Евробот-2019». Сейчас студенты физтеха уже собирают двух будущих механических звёзд арены.

Робототехники АГУ не в первый раз становятся участниками этих соревнований. В прошлом году они достойно показали себя, обогнав многих соперников. В этот раз битва также ожидается серьёзная, против сборной АГУ играют такие сильные противники, как, например, коллектив Сколтеха и Лаборатория робототехники Сбербанка. Несмотря на то что игры пройдут 26–28 апреля, на «Евробот» уже заявилось более 60 команд из Московской, Калининградской, Иркутской областей, Краснодарского края, Чувашской Республики и многих других точек нашей страны. В этом году состязания состоятся в Москве на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Каждый год соревнования проходят по оригинальному тематическому сценарию. В 2018-м это были «Города роботов», а грядущие игры посвящены 150-летнему юбилею Периодической таблицы химических элементов, разработанной российским учёным Дмитрием Менделеевым, так что темой международных молодёжных робототехнических соревнований стала «Фабрика атомов».

В этом году роботам на специальном поле предстоит отобрать и классифицировать различные атомы, взвесить их, создать новые элементы, провести свои опыты и даже спрогнозировать существование неизвестных элементов. Разумеется, задания носят игровой характер и являются стилизацией, но вот роботехнические задачи при этом решаются самые реальные. Механические участники самостоятельно должны передвигаться по площадке и выполнять определённые действия. Как отмечают студенты физтеха, конечно, это требует тщательной подготовки, работу надо начинать за 4–5 месяцев до самих соревнований. Сейчас у них уже готовы 3D-модели двух роботов, и ребята приступили к сборке. Следом настанет черёд тщательных тестирований и тренировок на специальном поле в лаборатории АГУ.

Примечательно, что над проектом трудятся не только студенты 3–4 курса, но и первокурсники. Им, например, поручена разработка так называемого Funny action, или «забавного действия», совершение которого позволит роботу заработать бонусные очки.

Как отмечают участники, в этом году, благодаря накопленному с предыдущих игр опыту, роботы сделаны намного качественней в плане проработки и по количеству выполняемых заданий.

Изображение из личного архива участников соревнований