Муниципалов в АГУ ждёт виртуальный этап обучения

Муниципалов в АГУ ждёт виртуальный этап обучения

В Астраханском госуниверситете завершился лекционный блок программы повышения квалификации для муниципальных служащих. Теперь для её участников предусмотрен практический онлайн-курс и выполнение итоговых проектов.

Напомним, образовательную программу реализует факультет бизнеса и экономики совместно с управлением по внутренней политике администрации губернатора.

Последний день лекций для муниципалов Астраханского региона открыл кандидат исторических наук, доцент Сергей Лебедев. Эксперт поговорил со слушателями на очень острую и серьёзную тему — о предупреждении попыток фальсификации истории. К тому же участники курсов смогли обсудить со специалистом различные аспекты их практической работы в муниципальных образованиях.

Следующей стала встреча с кандидатом политических наук, доцентом Эльдаром Идрисовым, который является также заместителем директора АФ РАНХиГС и президентом Астраханской областной общественной организации «Молодёжный центр ногайской культуры «Эдиге». Лектор рассказал о взаимодействии органов местного самоуправления с институтами гражданского общества по реализации национальной политики.

Завершился лекционный блок круглым столом, на котором все слушатели и эксперты в общей беседе подвели промежуточные итоги и наладили новые связи для практической работы. Основной темой встречи стало определение этапов разработки проектов по реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере осуществления государственной национальной политики.

Декан факультета бизнеса и экономики Оксана Минёва рассказала о том, что ждёт слушателей на дальнейших ступенях обучения.

«Учебная программа предполагает разделение всего курса повышения квалификации на два модуля: офлайн-обучение со спикерами и онлайн-программа. 29 марта закончился очный этап, и в течение следующих двух недель слушатели на виртуальной площадке будут выполнять проекты по регулированию межнациональных отношений и адаптации мигрантов к социокультурной среде конкретных муниципальных образований», — отметила она.

По окончании выполнения проектов с ними ознакомятся эксперты, и по результатам проведенной экспертизы будет принято решение о выдаче документов о повышении квалификации слушателям программы.