Работу АГУ с международными партнёрами одобрил МИД

Работу АГУ с международными партнёрами одобрил МИД

Во время визита в Министерство иностранных дел Российской Федерации делегация Астраханского госуниверситета во главе с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым встретилась с начальниками отделов и кураторами взаимодействия России с ключевыми государствами, с которыми у АГУ налажено долгосрочное партнёрство.

Так, очень плодотворно прошла встреча с начальником отдела Индии Второго департамента Азии, экспертом по вопросам Индии Александром Козловым. Были с удовольствием поддержаны инициативы вуза по сотрудничеству с этой страной. Напомним, совсем недавно прошло подписание ряда важных соглашений. На данный момент АГУ — один из немногих вузов, который инициирует глобальные проекты с Индией. На встрече с Александром Козловым особо отмечено, что договорённости, которых астраханский вуз достиг с индийскими партнёрами, будут включаться в глобальную повестку дня сотрудничества России и Индии.

Также конструктивной была беседа с начальником отдела Ирана Второго департамента Азии Рафаэлом Геворкяном. Кстати, в этом отделе работает выпускник АГУ Руслан Ильмамбетов, о котором коллеги отзываются исключительно в положительном ключе.

На встрече обсуждалось всестороннее сотрудничество Астраханского госуниверситета с Ираном. Стороны договорились о возможности стажировок в МИД для студентов и магистрантов. Также с отделом Ирана достигнута договорённость о помощи в расширении отношений с университетами Ирана. Сейчас главным партнёром вуза является Гилянский университет, также налажено сотрудничество с Мазандаранским университетом. При поддержке МИД этот список может быть существенно расширен.

Также с ректором АГУ встретился заместитель директора Первого Европейского департамента, чрезвычайный и полномочный посланник второго класса Дмитрий Штодин, который является главным куратором сотрудничества с Италией в МИД России и экспертом по вопросам Италии. Он пообещал поддержку в установлении контактов с итальянским посольством Российской Федерации. Также департамент готов принять на стажировку студентов, выпускников и преподавателей АГУ, владеющих итальянским языком. Отметим, что АГУ — один из немногих вузов в России с таким количеством действующих проектов по Италии: это и партнёрство с ведущими университетами, и гранты Erasmus+, и программы обмена, и совместная защита диссертаций.

Проектный офис международного сотрудничества и развития