Астраханский госуниверситет готовится к очередным Хлебниковским чтениям

Международная конференция, организаторами которой являются факультет филологии и журналистики АГУ и Дом-музей Велимира Хлебникова, состоится 5–7 сентября 2019 года.

Подготовка к мероприятию ведётся в рамках официального соглашения, заключённого между Астраханским госуниверситетом и региональным министерством культуры и туризма.

Хлебниковские чтения проводятся с 1984 года и уже давно приобрели международный статус. Более 30 лет научную работу по этому направлению в АГУ возглавлял профессор Геннадий Глинин, памяти которого будет посвящена конференция в 2019 году.

Подобные научные мероприятия позволяют обсудить актуальные проблемы современного литературоведения с ведущими хлебниковедами, учёными России, ближнего и дальнего зарубежья, прийти к новым открытиям. И в этом отношении Астрахань, по словам известного критика начала XX века Дмитрия Святополка-Мирского, — «один из ключей к Хлебникову».

Факультет филологии и журналистики