Студенты АГУ встретились с представителями ногайского общества

Прошло очередное мероприятие в рамках проекта АГУ «Школа межэтнической журналистики»: на этот раз четверокурсники направления «Журналистика» общались с руководителем Молодёжного центра ногайской культуры «Эдиге» Эльдаром Идрисовым.

Беседа была посвящена ногайской культуре, традициям и обычаям. С помощью интерактивной карты расселения народов на территории России Эльдар Идрисов рассказал ребятам обо всех этапах формирования и становления ногайского народа, начиная с ордынских времён и заканчивая современностью. Расселению ногайцев за пределами России также было уделено внимание, поскольку исторически сложилось, что ногайский народ довольно плотно проживает на территории Турции, Норвегии и Голландии.

Студенты АГУ встретились с представителями ногайского общества

Видеоматериалы и документальные фотографии, презентованные студентам, позволили лучше понять своеобразие народа, давно проживающего на территории Астрахани. Для ребят стал откровением тот факт, что ногайцы Астраханской области делятся на четыре подгруппы: юртовские ногайские татары, ногайцы-карагаши, утары и кундровцы. Все они имеют свои особенности культуры и быта и даже собственные символы.

Студенты АГУ встретились с представителями ногайского общества

Перед слушателями школы межэтнической журналистики выступили и другие представители ногайского народа. Так, Султан Язлиев рассказал ребятам о деятельности ногайской молодёжи в Астрахани и презентовал проекты, которые они организуют. Ещё одним спикером стала Джанет Джумаева, которая внесла в беседу интерактивную составляющую, организовав настоящий урок ногайского языка. Она рассказала о журналах, издающихся на ногайском, и даже помогла слушателям выучить несколько ключевых фраз. В ходе мини-урока ребята узнали, что ногайский алфавит состоит из 37 букв и имеет ряд особенностей и различий с другими языками тюркской группы.

Студенты АГУ встретились с представителями ногайского общества

В конце встречи ребята попробовали настоящий ногайский чай с традиционными баурсаками. Чаепитие сопровождалось беседой о культуре и кулинарных пристрастиях народов и, несомненно, подарило множество положительных эмоций как у спикерам, так и слушателям.

Факультет филологии и журналистики