Студенты АГУ проходят обучение во Франции

Магистранты факультета математики и информационных технологий Астраханского госуниверситета в настоящее время обучаются в Университет Ниццы — Софии Антиполис по программе Erasmus+.

Студенты ФМиИТ Дмитрий Чернухин и Анна Вязовая получают образование в иностранном вузе благодаря международной студенческой мобильности.

«Первое, что обязательно необходимо изучить перед тем, как ехать обучаться по программе Erasmus+ в Nice Sophia Antipolis, — это французский язык. Все лекции проходят на французском, поэтому незнание языка создаёт небольшие сложности. Это не страшно, так как Erasmus+ предоставляет бесплатный курс французского языка. Со студентами мы общаемся в основном на английском, уровень английского у них такой же, как у нас — B1-B2», — рассказывает Анна Вязовая.

По словам магистрантки, сложно было только первые две недели, потом ребята уже во всём разобрались и ко всему привыкли. Девушка советует всем студентам обязательно пользоваться возможностью поехать на обучение за рубеж: кроме интересных лекций, можно получить хороший опыт международного общения, а также попутешествовать.

Студенты АГУ проходят обучение во Франции

Главная цель международной студенческой мобильности — дать студенту возможность получить разностороннее европейское образование по выбранному направлению подготовки. Эта программа отличается от традиционных зарубежных стажировок прежде всего тем, что студенты едут учиться за рубеж хоть и на ограниченные, но длительные сроки — от семестра до учебного года. Также во время таких поездок они учатся полноценно, не только изучают язык и ознакомительно отдельные дисциплины, а проходят полный семестровый или годичный курс, который им засчитывается по возвращении в Астраханский госуниверситет.

Факультет математики и информационных технологий