Представители АГУ в Волгограде создавали интерактивные карты

Студенты факультета математики и информационных технологий Астраханского госуниверситета приняли участие в соревновании начинающих веб-разработчиков — хакатоне на тему «Добавь интернета — сделай жизнь лучше!» и поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Волгоградский хакатон (кстати, первый в этом городе) организовала компания ИНТЕРВОЛГА — компетентный веб-интегратор. Астраханский госуниверситет на соревнованиях представляли студент 3 курса ФМиИТ Александр Горенков и первокурсница Ксения Крайнюкова.

По словам Александра, для него этот опыт участия в подобном веб-турнире уже четвёртый, для Ксении — второй. Общую тему хакатона участникам озвучили заранее: за восемь часов требовалось предложить законченное решение, которое поможет улучшить жизнь людей с помощью современных интернет-технологий. Молодым участникам рекомендовалось в первую очередь сконцентрироваться на улучшении жизни их товарищей — студентов. В качестве примеров были названы, например, такие идеи: раскрасить на сайте вуза расписание занятий на семестр в зависимости от результатов сдачи предметов студентами в прошлом году; на базе открытых данных о расписании транспорта нанести положение трамваев, троллейбусов и маршрутов на карту города; создать приложение «Лень вставать», управляющее бытовыми устройствами из браузера.

Представители АГУ в Волгограде создавали интерактивные карты

«Если честно, мы заранее не представляли, что конкретно будем писать. Имелись какие-то мысли, наброски... но чёткого плана не было до самого последнего момента», — признаётся Александр.

В итоге команда астраханцев, по ходу хакатона пополнившаяся ещё одним легионером и выбравшая парадоксальное название «Сандалии с носками», занялась разработкой сервиса управления электронными обучающими курсами на базе широко распространённой в российских вузах технологии Moodle.

Представители АГУ в Волгограде создавали интерактивные карты

«Когда Степан Овчинников, гендиректор компании ИНТЕРВОЛГА прокомментировал наш выбор, это немного ввело нас в ступор: по его словам, такие курсы пишут пачками, и в целом они уже надоели и не интересны, нужна какая-то особенность. Подумав пару минут, мы решили добавить туда интересную фичу — интерактивные карты в модуле тестирования. А почему бы и... да! Это точно оценят студенты-картографы, которым не придётся каждый раз заново чертить карту и тратить на это время, как своё, так и время преподавателя. Ну а ещё это поможет спасти леса и сэкономить бумагу», — рассказывает Александр.

В итоге задумка ребят за выделенное время была реализована почти полностью — по их словам, помог студенческий опыт сдачи сессий в крайне сжатые сроки. Несмотря на то что в этот раз в число призёров Ксения и Александр не попали, ведущие веб-программисты и senior-веб-разработчики, отметили команду и проект студентов АГУ.

Представители АГУ в Волгограде создавали интерактивные карты

«Судьи были беспристрастны и опрашивали очень строго, учитывалось всё: от задумки, возможности монетизации и до презентации. Даже смотрели на качество кода», — поясняет участник.

Ксения и Александр называют своё участие в хакатоне прекрасным опытом и уже запланировали следующую поездку: осенью мероприятие в подобном формате в Санкт-Петербурге организует команда «ВКонтакте».

Факультет математики и информационных технологий

Фото из официальной группы хакатона в социальной сети «ВКонтакте»