Студенты АГУ создали Lightboard для онлайн-лекций

16.07.2020
Студенты АГУ создали Lightboard для онлайн-лекций

Третьекурсники факультета цифровых технологий и кибербезопасности Анатолий Бондарев и Никита Нефёдов во время практики подготовили совместный проект по разработке стеклянной доски с LED-подсветкой.

Lightboard отлично подходит для дистанционного обучения. Часто преподавателям приходится писать формулы, но с обычной доски их довольно сложно запечатлеть на видео, чтобы всё было видно. Светящийся прозрачный экран Lightboard позволяет решить проблему: лектор стоит за доской и пишет на ней маркерами. Кроме того, педагогу не приходится поворачиваться спиной к аудитории, а студенты могут видеть и его лицо, и записи.

«Картинка с веб-камеры отзеркалена, поэтому люди по ту сторону монитора будут видеть то, что видит сам преподаватель перед собой. Из-за обводки стекла светодиодами написанный текст выглядит красиво и эффектно. Главное — правильно выставить свет, использовать тёмный фон и легко стирающиеся со стекла маркеры», — комментирует один из авторов разработки Никита Нефёдов.

Для создания инновационной доски обведённое светодиодной лентой тонкое стекло вставляется в деревянную рамку. К конструкции прикрепляется блок питания, а затем она устанавливается на металлические ножки.

Разработка Lightboard — результат производственной практики, задания которой студенты из-за сложной эпидобстановки и введённых в регионе ограничений выполняли дома. Руководил проектом доцент кафедры информационных технологий Астраханского госуниверситета Андрей Верига.

«Нашей группе дали несколько тем на выбор, и мы заинтересовались Lightboard, поскольку дистанционный формат обучения сейчас актуален как никогда ранее. Можно проводить занятия онлайн, можно снимать лекции заранее», — рассказывает студент Анатолий Бондарев.