13.04.2019
АГУ возобновил академическую мобильность в узбекском вузе

Более тридцати лет в Каракалпакский государственный университет имени Бердаха не приезжали педагоги из России. И вот, благодаря подписанному соглашению с Астраханским госуниверситетом, в вуз прибыла доцент кафедры истории России Анна Воронова с циклом лекций и мастер-классов.

Корпуса одного из из ведущих вузов Республики Узбекистан располагаются в городе Нукусе, столице входящей в состав Узбекистана Республики Каракалпакстан. Университет считается одним из основных учебных заведений по подготовке высококвалифицированных кадров. В вузе действует десять факультетов, одним из сильнейших считается факультет истории и права, на который и пригласили преподавать специалиста из Астрахани.

АГУ возобновил академическую мобильность в узбекском вузе

Примечательно, что у иностранного вуза и АГУ есть немало точек соприкосновения по научной тематике, например, археологи Каракалпакского госуниверситета также ведут раскопки и, безусловно, были бы рады ознакомиться с опытом российских коллег, тем более что тематики во многом пересекаются. Напомним, археологические работы в Астрахани широко известны в профессиональной среде историков.

Визит преподавателя АГУ состоялся по программе академической мобильности. Как рассказывает Анна Воронова, приём был очень тёплым. В Республике Узбекистан с большим уважением относятся к гостям из России любят русский язык и русскую культуру.

Помимо курса лекций по архивоведению для бакалавров, доцент АГУ провела обучение магистрантов, а также стала участником специально организованного круглого стола для преподавателей. Узбекские коллеги заинтересовались опытом Астраханского госуниверситета и возможностями для сотрудничества.

АГУ возобновил академическую мобильность в узбекском вузе

«Они попросили рассказать в целом о ступенях развития нашего высшего образования, о том, какие направления магистратуры есть в Астраханском государственном университете, какие перспективы открывает программа двойных дипломов. Каракалпакский вуз серьёзно нацелен на партнёрство», — отметила Анна Воронова.

Принимающая сторона подготовила для уважаемой гостьи широкий спектр культурных поездок и экскурсий. Так, большое впечатление на Анну Воронову произвело посещение Государственного музея искусств имени Игоря Савицкого. Также она побывала в уникальном памятнике Хорезма эпохи Золотой Орды — мавзолее Мазлумхан-Сулу, на местах археологических раскопок и даже на настоящем свадебном тое.

АГУ возобновил академическую мобильность в узбекском вузе

Узбекская сторона осталась очень довольна профессионализмом и знаниями преподавателя АГУ, и за свою работу Анна Воронова была удостоена благодарности Каракалпакского государственного университета

Кстати, сотрудничество двух вузов вскоре после командировки получило развитие, чему помогла прошедшая недавно конференция ректоров двух государств. Прибыв в Астрахань, узбекские коллеги смогли обсудить много важных моментов с представителями АГУ и ещё больше укрепить партнёрство.

Фото из личного архива Анны Вороновой