Астраханские школьники сделали шаг к поступлению на факультет архитектуры и дизайна АГУ

16.04.2019

В арт-салоне Астраханского госуниверситета кафедра графического дизайна провела традиционный конкурс «Арт-графика — 2019», в котором приняли участие творчески одарённые учащиеся 10–11 классов школ города и области.

Основная цель конкурса — привлечение старшеклассников к решению творческих задач, выявление и реализация их инновационного и творческого потенциала, определение уровня креативного мышления, пространственных представлений школьников.

Участниками соревнования стали учащиеся гимназии № 2, Школы одарённых детей имени Гужвина, городских СОШ № 30, 49, 51, МКОУ города Нариманов и других образовательных учреждений.

В жюри конкурса вошли известные астраханские художники — преподаватели кафедры графического дизайна АГУ: член Союза художников Российской Федерации, доцент Василий Краснов, старший преподаватель Зиннур Сафаргалеев, а также заведующая кафедрой графического дизайна, доктор культурологии Ирина Кучерук.

Критериями оценки творческих работ школьников были определены следующие индикаторы: выбор оптимального размера изображения и правильное расположение его на листе бумаги заданного формата, правильность передачи пропорций, отношения частей к целому; выявление основных конструктивных особенностей, пространственное построение объёма; стилистическое единство; концептуальная завершённость, а также оригинальность авторского замысла и гармоничное цветовое и композиционное решение.

В соответствии с указанными критериями, по итогам конкурсных заданий победу с максимальным результатом (100 баллов) завоевала старшеклассница СОШ № 49, серебро присудили ученице МКОУ города Нариманов, а третье место поделили представительницы СОШ № 51 и лицея № 2.

При приёме в АГУ на факультет архитектуры и дизайна победителям конкурса «Арт-графика — 2019» начисляются дополнительные 4 балла, остальным участникам — дополнительные 2 балла.

Факультет архитектуры и дизайна