Учёные АГУ повысят эффективность ведения агробизнеса

Учёные АГУ повысят эффективность ведения агробизнеса

В Астраханском госуниверситете в рамках междисциплинарных исследований прошёл научный семинар по агротехнологиям.

Он объединил три исследовательских подразделения вуза: научную лабораторию «Большие данные и цифровые технологии» физико-математического института, образовательный центр «Прикладная геометрия» факультета математики и информационных технологий и научно-образовательный отдел учебно-опытного хозяйства «Начало».

Общей темой семинара стал синтез сельского хозяйства и цифровых технологий, которые помогут повысить эффективность ведения агробизнеса с учётом экологического фактора. На мероприятии рассматривались вопросы применения математического моделирования и машинного обучения в агросфере.

Семинар задал направление совместных исследований, по результатам которых планируется публикация совместной статьи в научном журнале, включённом в БД Scopus. Кроме того, научный задел станет отправной точкой для заявки на грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Научные семинары по использованию машинного обучения в междисциплинарных исследованиях проводятся каждый четверг в аудитории 402 (учебный корпус № 1, пристрой). Основное направление, сформировавшееся в данный момент, — агротехнологии.

Научная лаборатория «Большие данные и цифровые технологии»