Представитель АГУ завоевал награду за владение японским языком

04.05.2019
Представитель АГУ завоевал награду за владение японским языком

Студент факультета математики и информационных технологий АГУ Теймур Кулиев стал победителем XIII конкурса выступлений на японском языке по Приволжскому федеральному округу.

Состязания организованы Нижегородским государственным лингвистическим университетом имени Добролюбова и Ассоциацией преподавателей японского языка Приволжского федерального округа при поддержке посольства Японии в Российской Федерации, Японо-Российского центра молодёжных обменов и администрации г. Нижнего Новгорода.

В конкурсе принимают участие студенты и слушатели курсов японского языка из НГЛУ имени Добролюбова, языковой школы «Лингвист» в Нижнем Новгороде, Казанского федерального университета и Астраханского государственного университета. Восемь человек выступали в двух подгруппах — начального и среднего уровня. Астраханский госуниверситет на конкурсе представлял студент ФМиИТ Теймур Кулиев.

«Японский я изучаю вот уже два года, мне нравится их культура и сам язык, поэтому, когда появилась возможность испытать свои силы на этом поприще, то я сразу же согласился, — говорит Теймур. — Суть конкурса состояла в том, что сначала ты должен написать рассказ на любую тему, перевести его на японский и выступить с ним. Причём читать текст нельзя, нужно именно говорить. Мой текст назывался «Японцы в России» и рассказывал о том, как летом в наш университет приезжают японцы изучать русский язык, о том, с какими проблемами они сталкиваются и какие впечатления у них остаются после».

На конкурс Теймур Кулиев поехал вместе с одним из своих учителей Сакурабой Юки. По итогам соревнований молодому человеку удалось занять второе место, но в следующий раз он твёрдо намерен выиграть.

«Главное — что я смог получить незабываемый опыт и познакомиться с замечательными ребятами из Казани, которые также приехали на этот конкурс», — признаётся Теймур.

Факультет математики и информационных технологий