Студентка АГУ поедет на стажировку во Францию

Студентка АГУ поедет на стажировку во Францию

Третьекурсница биологического факультета Астраханского госуниверситета Татьяна Прокопчук приняла участие в федеральном этапе диктанта-2019 на французском языке для студентов — не лингвистов, организованном французским университетом и посольством Франции в России.

Татьяна вошла в десятку победителей и в качестве приза получила двухнедельную стажировку во Франции летом 2019 года. Иностранное посольство берёт на себя расходы за проживание, обучение, туристическую программу, а также возможные расходы на транспорт во Франции.

«Участие во всероссийском этапе диктанта по французскому языку подарило мне самые приятные эмоции и воспоминания. Мероприятие длилось два дня, первый из которых был посвящён Международному дню франкофонии. В посольстве Франции в России организовали праздничное мероприятие с живой французской музыкой, где мы, участники диктанта, смогли познакомиться друг с другом поближе, а также подискутировать с французскими дипломатами, работающими в посольстве. На второй день состоялось главное испытание — диктант», — рассказывает девушка.

По окончании мероприятия ребятам удалось пообщаться с французскими дипломатами, которые рассказали им о том, как протекает работа в посольстве, а также задать встречные вопросы. Как отмечает Татьяна, самой волнительной частью мероприятия оказалось оглашение результатов диктанта послом Франции в России Сильви Берманн.

«Все участники волновались, ведь победителям предоставлялась уникальная возможность учиться в языковой школе во Франции. Мне посчастливилось войти в состав победителей конкурса, чему я была безгранично рада. Мероприятие поразило меня высоким уровнем организации и проведения», — делится впечатлениями студентка.

Факультет иностранных языков