Посол Франции встретилась со студентами Астраханского госуниверситета

Посол Франции встретилась со студентами Астраханского госуниверситета

Беседуя с молодыми людьми, в основном обучающимися по неязыковым программам, Сильви Берманн подчеркнула, что её впечатлил уровень владения студентами французским языком. По словам гостьи, ей особенно приятно ближе познакомиться с астраханской молодёжью.

«Меня радует активное взаимодействие наших культур, — отметила посол Франции в России. — Я надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим укреплять отношения с вашим регионом. Александр Дюма — отец написал книгу «Из Парижа в Астрахань». Я уверена, что кто-то из вас напишет другое произведение, которое получит название «Из Астрахани в Париж».

Татьяна Прокопчук, студентка четвёртого курса биологического факультета АГУ, этой весной участвовала в региональном этапе всероссийского диктанта по французскому языку и заняла первое место. Затем девушка была отобрана французским посольством в Москве и вошла в двадцатку лучших в стране. В Москве состоялся второй, всероссийский этап конкурса. По его итогам десять студентов-победителей, в том числе Татьяна, отправились на стажировку на юг Франции, в город Монпелье.

«Две недели мы жили во французских семьях, каждый день с утра занимались в лингвистической школе, а затем нас ожидала богатая культурная программа — выставки, поездки в другие города, дегустация блюд национальной кухни и многое другое. Время в Монпелье пролетело невероятно быстро, а впечатления остались навсегда», — призналась студентка.

Татьяна Прокопчук выразила французскому посольству благодарность за организацию конкурса и уникальную возможность побывать во Франции.