Археологи АГУ завершили юбилейный полевой сезон

Археологи АГУ завершили юбилейный полевой сезон

Раскопки на Самосдельском городище в дельте Волги проводятся двадцать лет подряд без единого перерыва. Подобная стабильность на постсоветском пространстве в целом — большая редкость.

Все эти годы экспедиция организуется Астраханским госуниверситетом в партнёрстве с Институтом этнологии и антропологии РАН и Государственным историческим музеем. С астраханской стороны проект возглавляет кандидат исторических наук Дмитрий Васильев, с московской — доктор исторических наук Эмма Зиливинская и кандидат исторических наук Екатерина Болдырева. Основные участники экспедиции — студенты-практиканты исторического факультета АГУ, а также волонтёры из многих городов России и ближнего зарубежья.

«В течение четырёх недель практики студенты осваивают азы полевой работы археолога: методику раскопок поселений, методику фиксации выявленных на раскопе сооружений, хозяйственных ям, захоронений, находок. По очереди они учатся обрабатывать находки в полевой лаборатории, вести их статистический учёт. На раскопе также проводятся практикумы по полевой геодезии — студенты обучаются работе с нивелиром и теодолитом», — рассказывает Дмитрий Васильев.

Помимо чисто практического обучения, проводится и теоретическое ознакомление с основами вспомогательных естественно-научных дисциплин, которые используются в археологии. Так, в составе комплексной Самосдельской экспедиции постоянно присутствуют специалисты по археозоологии, которые изучают кости животных, обитавших на городище и в его окрестностях, палеоботаники, исследующие семена, споры и пыльцу растений, которые сохранились в культурном слое, с целью реконструкции рациона жителей средневекового города, антропологи, работающие с костными останками его жителей. Все эти специалисты в обязательном порядке читают для студентов и волонтёров ознакомительные лекции.

Кроме того, традицией стали и обязательные лекции по общеисторической ситуации, в которой существовало городище, по истории Хазарии, кочевников средневековья, по культуре и археологии Золотой Орды, по керамическому производству Нижнего Поволжья и сопредельных регионов и стран, так как именно керамика является наиболее информативным материалом из числа самосдельских находок. В текущем сезоне большим и весьма значимым бонусом было выступление перед студентами специалиста по радиоуглеродному датированию — научного сотрудника Института географии РАН, который прочёл лекцию по перспективам развития методов абсолютного датирования в археологии.

В этом году, помимо исследований на раскопе, были начаты работы по экспериментальной археологии. Так, силами студентов и преподавателей АГУ были реконструированы два горна для обжига керамической посуды — большой и малый (для обжига красноглиняной и черноглиняной посуды), а также интерьер жилого дома золотоордынского времени с лежанкой-суфой, отопительной системой в виде печи-тандыра, дымоходов-канов, водопоглотительным колодцем-тошнау. Всё это было выполнено руками студентов-практикантов, которые сами прошли все этапы производственного цикла — от добычи глины, её замешивания, изготовления и сушки сотен кирпичей, выкладки конструкций, оштукатуривания до самого главного — «пуска в эксплуатацию» с протапливанием горнов и тандыра. В следующем году эксперименты будут продолжены, а их результаты послужат основой для будущих докладов на студенческих научных конференциях.

Таким образом, археологическая практика в Самосделке становится своеобразной летней археологической школой, которая даёт студентам истфака огромный объём практических знаний и умений, помогает им определиться с выбором будущей научной специализации.

«Надо сказать, именно из числа астраханских студентов формируется постоянный костяк личного состава экспедиции на долгие годы, поскольку многие ребята-практиканты задерживаются здесь и работают в качестве волонтёров, а потом ещё и приезжают в экспедицию из года в год, чтобы провести студенческие каникулы с пользой для себя и для науки. Из числа воспитанников Самосдельской экспедиции за эти двадцать лет можно назвать уже пятерых кандидатов исторических наук, трое из которых защитили диссертации по археологии, а двое — по отечественной истории», — отмечает Дмитрий Васильев.

Так кропотливым многолетним трудом оказался сформирован дружный научный коллектив, занимающийся изучением сложнейшего археологического памятника во всём Поволжье и сформировавший в Астрахани свою научную археологическую школу. А об одном из значимых результатов её работы — обнаружении в культурном слое Самосдельского городища остатков древнего города Саксина — читайте в нашем новом лонгриде.