09.05.2019
Факультет педагогики и социальной работы АГУ объединяет культуры

Фестиваль «Студенческая весна» уже позади, но впечатления о нём и ярких выступлениях останутся в памяти зрителей и участников ещё надолго.

Одним из таких запомнившихся номеров стала русская народная постановка «Утушка» в исполнении полюбившегося многим молодого коллектива народного творчества «Этносфера». Его участники — это студенты факультета педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета. По громким аплодисментам было понятно, что ребята «зацепили» зал своим исполнение. Члены жюри тоже по достоинству оценили номер и наградили коллектив дипломом лауреата второй степени.

Факультет педагогики и социальной работы АГУ объединяет культуры

Также в арсенале «Этносферы» теперь есть татарская вокально-хореографическая постановка «Сандугач». Она ярко представляет культурологический подход факультета педагогики и социальной работы к творчеству, объединяя в своих красках несколько культур. Это очень красивый и многомерный сплав вокала и хореографии.

Факультет педагогики и социальной работы АГУ объединяет культуры

Средствами татарского фольклора руководитель коллектива «Этносфера», декан факультета педагогики и социальной работы, доктор педагогических наук, профессор Галина Палаткина объединила в этой постановке три культуры: французскую, татарскую и русскую. Фольклорный танец, который сохранил традиционные для татарской культуры движения и ритмы, исполняется в соответствующих национальных костюмах, а песня «Сандугач» звучит не только на татарском, но ещё и на русском и французском языках.

Впереди у коллектива «Этносфера» участие в VII Всероссийском грантовом конкурсе театрального искусства «Чайка», который пройдёт в курортном микрорайоне города Сочи — Дагомысе.

Факультет педагогики и социальной работы АГУ объединяет культуры

Факультет педагогики и социальной работы