В Астраханском госуниверситете ветеранов поздравили с Днём Победы

Преподаватели, сотрудники, представители руководства АГУ и, конечно же, исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов собрались, чтобы выразить благодарность и признательность гостям праздника.

Ветераны педагогического труда, труженики тыла, дети войны со слезами на глазах вспоминали весну сорок пятого года, долгие и тяжёлые годы войны, а также тех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы.

«Уважаемые наши ветераны, дорогие коллеги! Наверное, нет лучше праздника, чем 9 Мая, который не только создаёт хорошее весеннее настроение, но и помогает нам заново вспомнить, какой ценой досталась Победа. Это повод в очередной раз напомнить молодёжи, студентам, нашим потомкам: самое страшное, что есть в этом мире, — это война и потеря близких. Мы сегодня вспоминаем наших преподавателей, профессоров, которые воевали и сразу после фронта пришли работать в университет, поднимали вуз, науку, образование. Такими людьми можно только гордиться!» — сказал Константин Маркелов.

В этот день прозвучало множество воспоминаний ветеранов о тех тяжёлых военных годах, а ведь все они тогда были ещё детьми. Помнят голод, страх, потери, как провожали мужчин на фронт и с каким нетерпением ждали возвращения близких домой живыми. Выступления собравшихся сводились к единой мысли, что память о страшной войне не стирается со временем, она жива и передаётся из поколения в поколение. Все ныне живущие в неоплатном долгу перед теми, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы.

Участники мероприятия почтили память погибших в военные годы и тех, кто покинул нас уже в мирное время, минутой молчания.

В Астраханском госуниверситете ветеранов поздравили с Днём Победы

Традиционно в День Победы к собравшимся в АГУ со словами поздравлений обращался председатель Совета ветеранов педагогического труда Валерий Пятин. Но так как его уже нет в живых, на празднике присутствовала его супруга Ольга Григорьевна.

«Это великий праздник, без которого сейчас не было бы нас здесь. Когда окончилась война и по радио передали, что наступил долгожданный мир, надо было только видеть, как радовались люди: они обнимались и целовались, и все плакали от счастья. Спасибо и низкий поклон тем людям, которые защищали Родину и отдали за нас свою жизнь», — обратилась к присутствующим в зале Ольга Пятина.

Своими детскими воспоминаниями о тяжёлых годах войны в этот день также поделились председатель Совета ветеранов педагогического труда Давид Львович Тёплый, почётный профессор АГУ Эмма Владимировна Копылова, профессор кафедры физической культуры Геннадий Иванович Егоров и многие другие.

На праздничном мероприятии не обошлось без военных песен, которые в тяжёлые годы чудным образом подбадривали и поддерживали дух не только солдат, но и тех, кто ждал своих родных с фронта. Хором ветераны и гости праздника исполнили одну из самых популярных песен военной поры — «Смуглянку», а также «Десантный батальон», «Песню шофёра» и, конечно же, легендарный «День Победы».

Музыкальным подарком для ветеранов от ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова стало исполнение песни «Последний бой».