АГУ и Женевский университет проводят совместные исследования Каспия

09.07.2019
АГУ и Женевский университет проводят совместные исследования Каспия

С 5 по 18 июля 2019 года в рамках проекта «Создание образовательной сети по устойчивым водным ресурсам», поддержанного грантом фонда «Ведущий Дом швейцарского научно-технического Сотрудничества с Россией и СНГ», Астраханский госуниверситет посетила делегация студентов и преподавателей из Швейцарии.

Общий проект двух университетов действует с 1 января по 30 декабря 2019 года. Его руководители — заведующий кафедрой биотехнологии, зоологии и аквакультуры, профессор Михаил Егоров и профессор Женевского университета Вера Славейкова. С каждой стороны в проекте участвуют по семь человек.

Для партнёров из Женевы в начале встречи провели традиционную обзорную экскурсию по важнейшим подразделениям Астраханского госуниверситета. Гости побывали в лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании», в центре коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения», в инновационно-технологическом центре по созданию мультимедиаконтента, а также в учебной лаборатории моделирования и ситуационного анализа логистических процессов.

После экскурсии на территории Каспийской высшей школы перевода состоялось обсуждение дальнейших планов совместной работы с Женевским университетом, ряда проблем, касающихся экологии и биоресурсов Каспийского региона.

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов отметил, что реализация проекта предоставляет уникальную возможность обмена и стажировки для преподавателей, аспирантов и студентов с обеих сторон.

Тема, выбранная женевскими коллегами для обсуждения, была посвящена сохранению окружающей водной среды, её биоразнообразия и эндемики водоёмов. Она актуальна не только для университета, научных исследователей, факультетов и кафедр, занимающихся данной темой, но и для региона в целом.

«Астраханская область и Каспийский регион уникальны своей флорой и фауной. Такой дельты, как у нас, в мире больше не существует. Но вместе с этим есть целый набор проблем. Руководство страны и Астраханской области заинтересованы в поддержании и восстановлении биоресурсов Каспийского моря и Волжско-Каспийского бассейна и внедрении новых экологических технологий при разработке нефтегазовых месторождений», — подчеркнул Константин Маркелов.

Сегодня Каспийское море, и в особенности его российская часть, богаты нефтегазовыми ресурсами. В связи с этим очень важно соблюсти баланс интересов крупных компаний и сохранить биоразнообразие волжской дельты, в том числе её уникальных обитателей — осетровых. Россия выступила одним из первых инициаторов моратория на промышленный вылов осетровых в Каспийском бассейне. Ректор АГУ отметил, что новые технологии по воспроизводству осетровых родились именно в Астрахани, в том числе и при участии учёных, работающих в Астраханском госуниверситете. Теперь такие технологии распространились по всему миру.

Вера Славейкова, профессор биогеохимии и экологической токсикологии отдела естественных и водных наук института естественных наук Университета Женевы, директор отдела естественных и водных наук Института Ф.-Э. Форель, в ходе дискуссии отметила, что проведение таких встреч в формате летней полевой школы по водным ресурсам очень интересно и важно для студентов и профессоров Женевского университета.

«Мы не можем дождаться начала работ по анализу водных ресурсов Волго-Каспийского бассейна. Для нас большая честь принимать участие в таком масштабном проекте, и я уверена, что со временем сможем вовлечь в него ещё больше университетов из стран Каспия», — сказала Вера Славейкова.

Обсуждая вопрос о временных рамках проекта, АГУ и Женевский университет пришли к выводу, что хотели бы продолжить сотрудничество не только в сфере водных ресурсов, но и в других вопросах, касающихся, в частности, цифровизации образования. Сетевое взаимодействие двух вузов сможет выступить моделью для привлечения новых партнёров и за рубежом.