АГУ НА «ОСТРОВЕ 10-22»: Интенсив стартовал

10.07.2019
АГУ НА «ОСТРОВЕ 10-22»: Интенсив стартовал

Команда Астраханского госуниверситета работает на втором образовательном интенсиве «Остров 10-22», который пройдёт с 10 по 22 июля в Москве на базе Сколковского института. В команде АГУ 11 человек, 8 из которых — сотрудники вуза. Сегодня состоялось открытие «Острова» и начались образовательные программы.

В церемонии открытия принял участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

«Остров 10-20» в этом году базируется на площадке Сколковского института науки и технологий. В течение 12 дней команды из регионов России, в состав которых входят представители вузов, инновационных и научно-образовательных центров, органов власти, бизнеса и индивидуальные участники будут решать проектные задачи, вопросы, связанные с образовательными программами, и обучаться на площадках интенсива. Главной темой для обсуждения станет новое место и роль вузов в современной системе образования с учётом решения задач технологического прорыва, развития регионов и цифровой трансформации.

«Мы вместе создаём будущее. Мы все заинтересованы в том, чтобы построить новую форму образования, сделать из образования наукоёмкий сектор экономики будущего. „Остров“ — это элемент формирования новой инновационной экосистемы, которая должна способствовать реализации национальных проектов „Наука“ и „Образование“, проекта „Цифровая экономика“ и других. В рамках курса вам предстоит получить новые навыки, освоить новые технологии, в том числе для того чтобы готовить высококвалифицированные кадры для цифровой экономики», — сказал на открытии первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Участников «Острова» посвятят в процессы создания образовательных процессов под запросы цифровой экономики с учётом современных технологий, которые будут готовить востребованных специалистов и создавать региональные экосистемы. На интенсиве будут открыты лаборатории по работе с большими данными и «цифровым следом», квантовыми, генетическими и нейротехнологиями, аддитивными технологиями и бионическим дизайном, технологиями беспроводной и спутниковой связи, интернетом вещей. Во время «Острова» предусмотрены различные специальные курсы по следующим тематикам: управление, основанное на данных (CDO), анализ биометрических данных, экосистемное мышление, взаимодействие с акселераторами, инновационные компании и крупные корпорации, институты развития. Среди тем лабораторий: «Вуз как драйвер цифрового развития региона», «Проекты создания и развития Научно-образовательных центров», «ДПО и новые формы непрерывного образования — драйверы развития вузов, корпораций, территорий», «Онлайн как бизнес: как быстро и качественно запустить онлайн-образование в университете», «Персональные траектории развития студентов в вузе», «"Умный кампус": пространственное развитие университета в цифровую эпоху» и другие.

«Я прошу каждого из вас задуматься о трех правила мышления, которые для вас в ближайшие дни будут ключевыми. Это наш совместный эксперимент — в течение „Острова“ думать и действовать, исходя из трёх оснований. Во-первых, думать из будущего. Не из имеющихся ограничений, не из имеющейся сейчас роли, а о том, как можно сделать, как должно быть. Во-вторых, думать командой. И в-третьих, никто из нас не безупречен. Принципиально важно, видя чужую ошибку, не зацикливаться на ней и не пытаться поднять себя на более высокий статус за счёт этой ошибки, а помогать другим и прощать ошибки партнёров. Попробуйте прожить эти дни с тремя этими правилами мышления», — рассказал об идее «Острова» специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Среди преподавателей и лекторов «Острова» — Сергей Солонин, Дмитрий Песков, Анатолий Чубайс, Ярослав Кузьминов, Людмила Огородова, Лилия Щур-Труханович, Павел Лукша, Александр Адамский, Александр Асмолов, Кирилл Каем, Сергей Капков, Кенн Росс, Карсон Кан, Вадим Волков, Светлана Инфимовская. В ходе интенсива состоятся 328 мастер-классов, 67 двадцатичасовых лабораторий, 40 лекций.

«Есть три глобальные задачи, которые мы вместе должны реализовать. Это обеспечение международной конкурентоспособности российской национальной сети образовательных организаций высшего образования. Важно прочувствовать себя не просто командой отдельного университета, важно создать сетевую историю, поскольку только в такой парадигме усилия будут взаимно дополняться и эффект будет гораздо больше. Во-вторых, повышение качества подготовки кадров с учётом отраслевых приоритетов и потребностей территориального развития. И третье — мы должны принципиально изменить роль высшего образования в развитии системы непрерывного образования. Вам предстоит менять сложившиеся взгляды на место вуза не только в субъекте, в регионе, но и в отрасли, в национальном масштабе. Мы уверены, что деятельность „Острова“ послужит достижению этих задач», — сказал Григорий Трубников.

Итогом «Острова 10-22» станет более 100 сформированных вузовских команд и проектов качественных изменений университетов и регионов, трансформации образования, а также десятки соглашений о сотрудничестве и взаимодействии, подписанные учреждениями высшего образования с институтами развития и корпорациями в заключительный день.

(по материалам пресс-центра
Министерства науки и высшего образования Российской Федерации)
Фото : личный архив Константина Маркелова
Информбюро 20.35