АГУ НА «ОСТРОВЕ 10-22»: представитель Астраханского госуниверситета выступил экспертом интенсива

15.07.2019

Александр Кошкаров, преподаватель физмата и руководитель лаборатории «Большие данные и цифровые технологии» АГУ, 14 июля провёл мастер-класс для участников второго образовательного интенсива. Занятие, темой которого стали аспекты работы искусственного интеллекта, попало в топ востребованных на «Острове 10-22».

В ходе мастер-класса «Искусственный интеллект простыми словами» Александр Кошкаров рассказал аудитории о перспективах машинного обучения и важных вопросах организации искусственных нейронных сетей. Вторая часть занятия была направлена в практическое русло. «Островитяне» смогли порешать кейсы на темы использования искусственного интеллекта в сфере образования, рассмотреть алгоритмы внедрения и работы этой технологии.

Мероприятие, по словам представителя АГУ, подразумевало активное вовлечение слушателей в процесс и включало в себя групповую работу с генерацией идей и обсуждением возможного применения задумок на практике.

Идея такого мастер-класса, как признаётся автор лекции, пришла ему достаточно давно, ведь на базе Астраханского госуниверситета работает проект «Школа искусственного интеллекта» и уже проводятся практикумы и мастер-классы по данной тематике. Несколько месяцев назад, ещё на этапе диагностики членов команды АГУ на платформе Университета «20.35», Александр Кошкаров подал заявку как преподаватель и предложил тему занятия по искусственному интеллекту. По результатам экспертного отбора его утвердили в качестве преподавателя «Острова 10-22».

«Было очень интересно оказаться по другую сторону образовательного интенсива. На встрече присутствовали представители других университетов, а также талантливые школьники, которые занимаются на „Острове“ своими стартапами. Это огромный шаг для меня как преподавателя и эксперта», — поделился впечатлениями Александр Кошкаров.

Напомним, что в конце каждого дня команда Информбюро «20.35» выпускает качественную и занимательную инфографику «Пульс Острова», где собраны все самые знаменательные события за прошедшие 24 часа интенсива. В пятом выпуске был представлен топ-10 самых востребованных лекций за прошедший день, и мастер-класс Александра попал в этот рейтинг.

Фото: личный архив Александра Кошкарова,
Информбюро «20.35»