Топ-5 советов от приёмной комиссии Астраханского госуниверситета

15.07.2019
Топ-5 советов от приёмной комиссии Астраханского госуниверситета

Уже более трёх тысяч абитуриентов подали документы в АГУ. Для тех, кто всё ещё размышляет, с каким вузом связать своё будущее, расскажем подробнее о текущей ситуации в приёмной комиссии вуза.

Приём документов на все направления очной бюджетной формы бакалавриата и специалитета, которых в АГУ, напомним, более ста, продолжается до 26 июля. В связи с этим ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Людмила Товарниченко даёт потенциальным абитуриентам и их родителям несколько ценных советов.

1. Внимательно изучите всю информацию, размещённую на официальном интернет-портале АГУ в разделе «Приёмная кампания — 2019». Здесь можно найти ответ практически на все часто задаваемые вопросы: о сроках приёма документов, доступных специальностях и направлениях подготовки, количестве бюджетных мест, минимальных баллах ЕГЭ, правилах начисления дополнительных баллов, стоимости обучения, скидочных программах и т. д.
  2. Перед подачей документов тщательно просмотрите перечень специальностей, поступать на которые вам позволяют результаты ваших ЕГЭ, и постарайтесь определиться с выбором направлений. Если уже после подачи документов вы найдете более привлекательную позицию и решите изменить выбор, имейте в виду: корректировка списка потребует дополнительного личного визита в приёмную комиссию.
  3. В 2019 году изменились правила приёма в вузы на целевое обучение, что требует от абитуриентов более внимательного отношения к подготовке соответствующего договора между вузом и направляющей организацией. Тщательно изучите информацию, представленную в разделе портала АГУ «Целевое обучение», и заполняйте документы в соответствии с размещённой там инструкцией.
  4. Не секрет, что в эти дни вузы жёстко конкурируют между собой за абитуриентов и всячески пытаются убедить их принести оригинал аттестата именно к ним. Не верьте утверждениям, что если ваш документ не лежит в личном деле с момента его формирования, то вы не можете претендовать на бюджетное место. До 26 июля абитуриенту гораздо удобнее держать оригинал аттестата у себя и отслеживать конкурсную ситуацию во всех вузах, куда он подал заявления. А вот в период с 27 июля по 1 августа уже нужно сделать окончательный выбор и обязательно предоставить оригинал документа об образовании в приёмную комиссию выбранного учебного заведения, в противном случае зачисления не произойдёт.
  5. Выбирая будущую специальность, постарайтесь учесть текущую конкурсную ситуацию. Логично будет более внимательно присмотреться к не самым популярным направлениям, где конкурс ниже, но выше перспективы дальнейшего трудоустройства. Например, в будущем году в АГУ откроется интересная международная магистерская программа «Агромехатроника», куда открыт путь бакалаврам — физикам и аграриям.

По всем возникающим вопросам всегда можно проконсультироваться у специалистов приёмной комиссии АГУ по электронной почте metodika@asu.edu.ru или по телефонам:

8 (8512) 24-64-07 — по вопросам приёма на программы бакалавриата и специалитета;

8 (8512) 24-64-32 — по вопросам приёма на программы магистратуры;

8 (8512) 24-64-89 — по вопросам приёма на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;

8 (8512) 24-64-08 — по вопросам приёма на программы среднего профессионального образования;

8 (8512) 24-64-31 — по вопросам приёма иностранных граждан и лиц без гражданства;

8 (8512) 24-64-07 — по вопросам заключения договоров об оказании платных образовательных услуг.

Телефон ответственного секретаря приёмной комиссии АГУ: 8 (8512) 24-64-09.