24.07.2019
В Астраханском госуниверситете работает выставка к юбилею Василия Шукшина

25 июля 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Ленинской премии, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, писателя, режиссёра, киносценариста и актёра.

Трудно сказать, какое из творческих направлений было для Василия Шукшина приоритетным. Он вкладывал всю душу в любую работу, за которую брался. Такие блестящие фильмы, как «Странные люди», «Калина красная», сделали Шукшина одним из самых заметных деятелей советского кинематографа, а выход каждого нового рассказа сопровождался пристальным вниманием публики. Писатель Вячеслав Пьецух называл Василия Шукшина «последним гением» русской литературы.

Творческое наследие писателя, режиссёра и актёра Шукшина обширно. За короткий земной путь, что отмерила ему судьба, он создал более сотни литературных произведений. В литературу Василий Шукшин вступил с рассказами о русской деревне. Первый сборник, опубликованный в 1963 году, назывался «Сельские жители», в 1974 году был издан последний прижизненный сборник рассказов «Характеры».

В читальном зале научной библиотеки АГУ (пристрой к учебному корпусу № 1, 3 этаж) оформлена книжная выставка «С верой в Россию», посвящённая жизни и творчеству Василия Шукшина. На экспозиции представлена литература, которая познакомит читателей с художественной прозой, очерками, статьями, публицистикой, эссе и письмами писателя.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 31 июля 2019 года.