В Астраханском госуниверситете открылась выставка, посвящённая М. Ю. Лермонтову

В Астраханском госуниверситете открылась выставка, посвящённая М. Ю. Лермонтову

К 205-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга и художника в читальном зале научной библиотеки оформлена книжная выставка «К нам Лермонтов сходит, презрев времена».

Творчество великого поэта и прозаика, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Литературное наследие составляют три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических сочинений.

Лермонтов был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков. Мастер поэтического слова играл на скрипке и фортепьяно, пел, сочинял музыку. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества, а его прозаические произведения получили большой отклик в живописи, театре и кинематографе.

На экспозиции представлена разноплановая литература о жизни и деятельности М. Ю. Лермонтова: воспоминания современников, статьи литературных критиков, а также сами произведения писателя: стихотворения, поэмы, драмы, мемуары, репродукции картин и рисунков.

Приглашаем всех желающих посетить выставку (пристрой к учебному корпусу № 1, третий этаж, научная библиотека), которая будет работать до конца октября.