В Астраханском госуниверситете открыта книжная выставка «Мир поэзии прекрасен»

В Астраханском госуниверситете открыта книжная выставка «Мир поэзии прекрасен»

В читальном зале научной библиотеки АГУ оформлена экспозиция ко Всемирному дню поэзии, отмечаемому ЮНЕСКО. Здесь вы увидите сборники великих поэтов прошлого и современности.

В представленных изданиях также рассматривается поэзия как часть духовного, эстетического бытия человека; объясняется, что такое стихи, как и когда возникли первые поэтические опыты, как стих связан с музыкой, с изобразительным искусством.

Выставка работает в читальном зале научной библиотеки (пристрой к учебному корпусу № 1, 3 этаж) до 14 апреля 2020 года.

Справочно:

15 ноября 1999 года ЮНЕСКО на 30-й конференции приняла резолюцию об учреждении международного дня, который должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое направление и провозгласила 21 марта Всемирным днём поэзии. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника — поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».