АГУ научит проектированию индивидуальных образовательных маршрутов

17.08.2019
АГУ научит проектированию индивидуальных образовательных маршрутов

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методическое сопровождение индивидуального проектирования по истории и обществознанию».

Курс разработан специалистами исторического факультета АГУ под руководством профессора кафедры истории России, доктора культурологии Ирины Кучерук.

Программа предполагает формирование у слушателей методических знаний о технологии проектирования индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся с различными образовательными возможностями. В ходе обучения слушатели научаться разрабатывать и реализовывать технологии методического сопровождения индивидуального проектирования по предметам «История» и «Обществознание», анализировать результаты процесса их использования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Также обучающиеся по программе приобретут навыки использования индивидуальных креативных способностей для самостоятельного решения исследовательских задач, возникающих в процессе методического сопровождения индивидуального проектирования, овладеют научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и процедурами историко-обществоведческого исследования в условиях индивидуального проектирования.

В учебном плане курса предусмотрено изучение следующих разделов:

• Исторический аспект применения проектного подхода в отечественном и зарубежном школьном обучении.
  • Методы работы с научной литературой в процессе подготовки индивидуального проекта по истории и обществознанию.
  • Разработка структуры и содержания индивидуального проекта по истории и обществознанию.
  • Оформление исследовательских проектов по истории и обществознанию.

По завершении обучения слушатели, успешно освоившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования