EN

В Астраханском госуниверситете встретятся представители прикаспийских городов-побратимов

25.09.2019

Россотрудничество при поддержке Астраханского госуниверситета 28–29 сентября 2019 года организует международный форум «Перспективы развития сотрудничества между породнёнными городами стран Прикаспийского региона».

Основной целью встречи является создание условий для открытого диалога представителей муниципальных администраций, бизнеса, науки, экспертного сообщества городов-побратимов прикаспийских государств.

Задачи форума:

• Рассмотреть возможности реализации имеющегося потенциала побратимских связей городов из стран Прикаспийского региона.
  • Осуществить обмен опытом между участниками форума.
  • Содействовать установлению новых контактов и связей.
  • Сформировать направления международного муниципального сотрудничества городов-побратимов Прикаспийского региона.
  • Сформировать рекомендации по развитию механизмов разностороннего взаимодействия породнённых городов стран Прикаспийского региона.

В форуме на площадке АГУ примут участие видные российские эксперты, представители научного сообщества, общественных организаций, администраций породнённых городов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, федеральных министерств и ведомств, а также органов власти субъектов Российской Федерации.

Программа форума содержит три смысловых модуля:

1. «Экономика международного муниципального сотрудничества государств Прикаспия. Вектор цифрового развития».
  2. «Роль городов-побратимов в формировании интегрированной торгово-логистической инфраструктуры Прикаспийского региона».
  3. «Перспективы развития туризма между породнёнными городами стран прикаспийской пятёрки».

Также в рамках мероприятия будут работать две параллельные тематические секции: «Образовательный вектор международного муниципального сотрудничества» и «Культурно-гуманитарные аспекты взаимодействия породнённых городов Прикаспийского региона».

Программа форума

По материалам Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству