EN

Магистранты КВШП рассказали экспертам Роспатента о своих терминологических проектах

18.09.2019

В первой половине сентября в АГУ прибыли представители Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности, которые посетили в том числе и Каспийскую высшую школу перевода.

Высокие гости приняли участие в Национальном семинаре по интеллектуальной собственности, соорганизатором которого выступил Астраханский госуниверситет. Мероприятие состоялось на площадке вуза на прошлой неделе.

13 сентября эксперты из Всемирной организации интеллектуальной собственности и Роспатента встретились с преподавателями и студентами КВШП в мультимедийной лингвистической лаборатории школы: именно там установлено уникальное программное обеспечение для работы с терминологической базой данных WIPO Pearl, которую уже второй год активно пополняют наши магистранты в рамках сотрудничества между АГУ и ВОИС.

С молодыми переводчиками лично побеседовал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. Он рассказал ребятам о том, как организуется работа с патентной документацией и каким образом происходит обработка документов на иностранном языке. Студенты же поделились опытом работы над проектами в системе WIPO Pearl и рассказали о достигнутых результатах. Участники встречи сошлись во мнении, что участие в подобных проектах и налаживание связей между учебными заведениями и организациями не только плодотворно влияют на процесс обучения, но и вносят серьёзный вклад в профессиональную деятельность переводчиков со всех уголков мира. Кроме того, представителей Роспатента так впечатлили результаты терминологической работы студентов АГУ, что в данный момент уже ведутся переговоры по реализации совместного проекта по патентной терминологии. Предстоит серьёзная кропотливая деятельность, которая позволит КВШП и её магистрантам выйти на принципиально новый уровень.

Проектный офис международного сотрудничества и развития