АГУ войдёт в проекты молодёжного сотрудничества с организациями КНР

Соответствующие возможности ректор Константин Маркелов обсудил на встрече с заместителем председателя Российского союза молодёжи Татьяной Селивёрстовой.

Китай как направление для реализации совместных проектов давно входит в сферу интересов Астраханского госуниверситета: начиная с 2007 года около 100 студентов и сотрудников прошли языковую стажировку и обучение в вузах КНР; в свою очередь, более 90 китайских студентов обучались в Астрахани по программе включённого образования. Отмечается и рост интереса к изучению китайского языка. Новый импульс сотрудничеству придаст участие АГУ в проекте РСМ «Международные молодёжные бизнес-инкубаторы».

АГУ войдёт в проекты молодёжного сотрудничества с организациями КНР

«В настоящее время в России успешно работает 12 российско-китайских бизнес-инкубаторов. Это эффективный инструмент для обучения молодёжи особенностям ведения бизнес-проектов совместно с партнёрами из КНР. В течение трёхнедельного курса участники программы получают эксклюзивные знания от специалистов-практиков, а затем в рамках деловой части приступают к непосредственной реализации своих идей — вплоть до открытия стартапов», — рассказала Татьяна Селивёрстова.

По её словам, в настоящее время планируется открытие российско-китайских бизнес-инкубаторов в нескольких новых точках страны, и Астрахань имеет хорошие шансы на то, чтобы войти в этот список. Но пока вопрос находится на стадии согласования, студенты АГУ уже могут подавать заявки на участие в проекте в любой из действующих бизнес-инкубаторов. В случае прохождения отбора они будут включены в группы, подобные примеры уже есть.

АГУ войдёт в проекты молодёжного сотрудничества с организациями КНР

Гостья из РСМ особо подчеркнула выгоды, которые открывает описанная программа для региональных вузов. Тесное сотрудничество с китайской стороной уже за пределами работы бизнес-инкубатора, как правило, выливается в дополнительные соглашения образовательной направленности, программы двойных дипломов, допобразования и, конечно, рост числа студентов из Китая. А серьёзная господдержка добавляет проекту веса в глазах зарубежных партнёров.

«Цель бизнес-инкубатора — научить молодёжь эффективно взаимодействовать с китайскими деловыми партнёрами. Однако на деле эффект программы ещё значительнее. Ребята, прошедшие такое обучение, получают солидный багаж знаний по принципам ВЭД и могут выступать переговорщиками и консультантами для местных органов власти», — отметила Татьяна Селивёрстова.

Со стороны АГУ взаимодействие с РСМ по проектам международных молодёжных бизнес-инкубаторов будут курировать проектный офис международного сотрудничества и развития и молодёжный научный проектный офис. Руководители этих подразделений Ирина Бочарникова и Альберт Еналеев, присутствовавшие на встрече, рассказали коллегам из Российского союза молодёжи о разработках студентов АГУ, которые могут претендовать на дальнейшее совершенствование и реализацию в рамках бизнес-инкубаторов.