В Астраханском госуниверситете будут преподавать туркменский язык

В Астраханском госуниверситете будут преподавать туркменский язык

В начале сентября 2019 года по приглашению российской стороны в Астраханскую область прибыл Ресул Шаджиев. Он приступил к обучению родному языку учащихся общеобразовательной школы имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово Приволжского района.

Жители села — этнические туркмены — с воодушевлением восприняли новость. По их словам, преподавание родного языка важно и как инструмент общения, и как источник новых знаний, охватывающих всё многообразие культуры туркменского народа. Уже на первое занятие пришли не только школьники, но и родители.

Кроме того, планируется привлечение Ресула Шаджиева к работе центра туркменского языка и культуры, который будет открыт в АГУ в октябре 2019 года.

Преподавание туркменского языка в Астраханской области налажено впервые. Это, без сомнения, послужит дальнейшему укреплению двусторонних дружеских и добрососедских отношений между Туркменистаном и Российской Федерацией, отмечают в консульстве Туркменистана в Российской Федерации.

Проектный офис международного сотрудничества и развития