АГУ посетил исполнительный директор фонда «История Отечества»

27 сентября ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов обсудил с Константином Могилевским текущие проекты исторической направленности и дальнейшее сотрудничество.

Константин Маркелов рассказал гостю о проектах и планах по развитию исторического факультета и перспективах археологического туризма в Астрахани. В частности, речь шла о совместных проектах с Узбекистаном, Ираном, Индией, Францией и другими странами.

Ректор АГУ подчеркнул, что у вуза более 80 университетов-партнёров по всему миру, сотрудничество с которыми реализуется по разным направлениям, в том числе и в области истории. Отдельное внимание было уделено важнейшей составляющей международных археологических проектов — языковой подготовке, которая в Астраханском госуниверситете обеспечивается на высоком уровне, в первую очередь благодаря Каспийской высшей школе перевода.

АГУ посетил исполнительный директор фонда «История Отечества»

«Для нас очень важно сотрудничество с Российским историческим обществом и фондом «История Отечества». Мы надеемся на плодотворную работу и уверены, что проекты в области истории, совместно реализуемые вузами, бизнес-партнёрами и представителями правительства, окажутся наиболее успешными», — отметил Константин Маркелов.

АГУ посетил исполнительный директор фонда «История Отечества»

Также ректор АГУ поделился планами по восстановлению исторических университетских традиций.

«Мы благодарны за то, что вуз активно развивает историческое направление, и со своей стороны, готовы откликаться на различные инициативы Астраханского госуниверситета», — заверил Константин Могилевский.

Стороны вручили друг другу памятные подарки. Константин Маркелов передал фонду книгу «Астрахань в событиях Великой войны. 1914–1918 годы», а Константин Могилевский вручил ректору АГУ свежий выпуск вестника фонда. При этом гость пожелал, чтобы уже через несколько номеров на страницах печатного издания появились материалы об Астраханском госуниверситете.