В Астраханском госуниверситете стартовал слёт иностранных студентов

В Астраханском госуниверситете стартовал слёт иностранных студентов

14 октября на базе санатория «Астраханские зори» был торжественно открыт Межрегиональный слёт иностранных студентов — активистов Южного федерального округа. Мероприятие организовано в рамках проекта «Клуб дружбы народов мира», победившего в 2019 году во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Каждый студент за период его образовательной деятельности встречался с рядом проблем и трудностей. По словам Натальи Цибизовой, начальника управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив АГУ, задачей форума является создание некой модели сопровождения иностранного студента в России во время обучения.

Поприветствовать участников слёта прибыл исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по делам молодёжи Егор Угаров:

«Астраханцы точно знают, как дружить семьями больших народов. Здорово, что АГУ проводит это мероприятие, нацеленное на сплочение и дружбу. Слёт — это возможность обучаться и приобретать новых друзей. Желаю успехов и удачи в вашем интересном деле».

Также перед участниками слёта выступил проректор по учебной работе Астраханского госуниверситета Александр Трещёв с приветственной речью, в которой подчеркнул, что иностранные студенты, изучающие русский, после возвращения на родину станут не только преподавателями языка, но и носителями культуры.

Напомним, что в рамках межрегионального слёта запланирована разнообразная программа: пройдут дискуссии, нетворкинг-встречи, тренинги, заседание профессионального клуба «Лаборатория студенческий инициатив», в ходе которых участники будут решать проблемы, возникающие на пути иностранного студента при обучении в российском вузе. Студенты разделятся на проектные группы для рассмотрения вопросов, связанных с миграционным, трудовым законодательством, проблемами социальной адаптации, а также межкультурным взаимодействием. Каждая команда представит свой проект на финальном дне. Проекты объединят в себе опыт иностранных студентов Южного федерального округа.