В АГУ состоялся праздник корейской письменности

В АГУ состоялся праздник корейской письменности

12 октября центр корейского языка и культуры Астраханского госуниверситета «Институт им. Короля Сечжона» провёл познавательное мероприятие в рамках празднования Дня корейской письменности.

Участников ждала насыщенная программа: мастер-классы, игры и конкурсы. Гости раскрашивали традиционные корейские веера и деревянные подставки, наряжались в костюм «ханбок» и писали о своих впечатлениях за специальным столом пожеланий.

Посетители играли в традиционную корейскую игру — «тухо», в которой нужно было с расстояния полутора-двух метров попасть стрелой в колчан.

Организаторы подготовили «стол предсказаний» — условное воссоздание первого дня рождения ребёнка, когда перед малышом кладут разные предметы, такие как стетоскоп, свитки, книга, кисть и другое. Тот предмет, который выбирает ребёнок, определяет его дальнейший путь, например, книга сулит судьбу, связанную с наукой и преподаванием, а стетоскоп — путь целителя.

В рамках дня корейской письменности прошли различные мастер-классы. На одном из них — по каллиграфии — гостям рассказали о корейском алфавите, показали, как пишутся буквы и целые слова — такие, как «любовь», «счастье», «семья», а также имена гостей.

Для слушателей центра был организован бесплатный показ корейского фильма с русскими субтитрами.