Сотрудникам АГУ представили новый взгляд управления командой

Сотрудникам АГУ представили новый взгляд управления командой

Сегодня в Астраханском госуниверситете состоялся мастер-класс для руководящего состава вуза, факультетов и кафедр «Личная и командная эффективность». Тренинг провёл заместитель председателя Поволжского банка Сбербанка России Дмитрий Гурулёв.

В начале встречи ректор Константин Маркелов поблагодарил гостя за положительный опыт сотрудничества, отметил эффективность взаимодействия, а также важность проведения подобных мероприятий для сильной команды университета.

«Шесть с половиной лет я работаю в системе Сбербанка России, руковожу силовым блоком, на территории Поволжья курирую семь субъектов нашей страны. Масштаб моего управления — порядка 1 300 человек. Также я преподаю в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С. П. Королёва и Самарском государственном экономическом университете. Мы запустили ряд очень важных для вузов проектов. Со следующего учебного полугодия в АГУ предполагается чтение лекций по основам кибербезопасности. Преподавать будут руководители Сбербанка Астраханского отделения, а также приглашённые гости из Самары. Коллеги обладают уникальными знаниями, ведь курс является авторским», — сказал Дмитрий Гурулёв.

В ходе тренинга слушателям был представлен новый взгляд на теорию управления командой и процесс командообразования, принципы предоставления действенной безоценочной обратной связи и составления карты эмпатии. Особое внимание спикер уделил вопросу доверия, без которого, по его мнению, невозможно сформировать успешную команду. В рамках мероприятия гость поделился действенным инструментом определения личных жизненных приоритетов.

Дмитрий Гурулёв продемонстрировал новый подход к пониманию системы управления в организации, предполагающий работу каждого сотрудника над собственными установками в процессе межличностного взаимодействия. Особый упор Дмитрий Гурулёв сделал на необходимости избавления от лжи в любом коллективе, которая в конечном итоге может разъесть его изнутри.

Также в рамках встречи слушателям были предложены несложные интересные практические техники, которые можно использовать в качестве инструмента по самосовершенствованию и самоорганизации.

Стоит отметить, что встреча прошла на высоком уровне, довольно активно, эмоционально, в режиме открытого диалога. Тренинг нашёл живой отклик у слушателей: по окончании мероприятия представители Астраханского госуниверситета ещё долго задавали спикеру вопросы, касающиеся взаимоотношений в коллективе, обсуждали значимость эмоционального интеллекта в работе, а также систему постановки целей. Участники отметили, что полученные знания и продемонстрированные техники будут полезны для их повседневной работы.