Делегация АГУ провела исследования водных ресурсов Швейцарии

Делегация АГУ провела исследования водных ресурсов Швейцарии

С 30 сентября по 8 октября в Женеве прошла осенняя образовательная школа в рамках сотрудничества института Фореля Женевского университета и Астраханского госуниверситета. Совместный проект научно-производственной лаборатории биотехнологий университетов по созданию образовательной сети по устойчивым водным ресурсам реализуется с 2018 года.

Напомним, что с 5 по 18 июля 2019 года в рамках проекта, поддержанного грантом фонда «Ведущий Дом швейцарского научно-технического сотрудничества с Россией и СНГ», Астраханский госуниверситет посетила делегация студентов и преподавателей из Швейцарии.

Летняя школа была организована совместно c представителями Женевского университета — профессором Верой Славейковой, доктором Жаном-Люком Луазо— и Михаилом Егоровым, заведующим кафедрой биотехнологии и биоэкологии АГУ.

Астраханская делегация отправилась в Женеву с ответным визитом на образовательный интенсив, программа которого включала лекции и полевые наблюдения для получения знаний по экосистеме Женевы и Женевского озера. Практический опыт исследований позволил осуществить обмен знаниями о методах мониторинга качества воды. Делегацию АГУ составили студенты — биотехнологи, географы и переводчики, аспиранты, а также преподаватели.

По словам Марии Реснянской, переводчика департамента «Каспийская высшая школа перевода», участники интенсива проводили анализ не только водоёмов, но и геологических особенностей почвы и ландшафта.

Астраханская команда также успела посетить музей естественной истории в Женеве, где представлены экспонаты, рассказывающие об эволюции человека и животного мира, а также крупнейший в Европе пресноводный аквариум — виварий, состоявший из постоянной экспозиции и помещений для двух временных выставок.

«Нам показывали приборы для пробы воды и грунта. Мы ездили на водоочистные сооружения. Изучали анализ ртути, даже сами сдавали для него волосы. Женевская сторона провела экскурсию по университету», — рассказала о работе осенней полевой школы Мария.

Младший научный сотрудник научной лаборатории биотехнологий Аделя Баймухамбетова подчеркнула, что студенты-лингвисты в ходе работы школы узнали много интересного из области биологии и смежных дисциплин.

Отметим, что переводчики КВШП начали готовиться к данной поездке ещё до приезда женевских студентов в Астрахань.

«Моему коллеге Владимиру Попову было легче, по причине того, что по первому образованию он биолог. Мне же приходилось брать научные статьи по водной экотоксикологии и читать их и на русском, и на английском. Нам нужно было заучить не просто определённые термины, но и вникнуть в специфику водных процессов», — рассказала Мария Реснянская.

По итогам летней и осенней школ одной из главных задач стало обеспечение долгосрочности проекта, чтобы в первый и последующие годы осуществлять активное взаимодействие и развитие совместных образовательных, научных и культурных инициатив с фондами и организациями, деятельность которых направлена на сохранение и мониторинг ценных исчезающих биообъектов и окружающей водной среды.

Фото Владимира Попова