Представители АГУ выступили на международном форуме

Представители АГУ выступили на международном форуме

10–13 октября преподаватели и сотрудники Астраханского госуниверситета приняли активное участие в пятом международном форуме «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия».

Мероприятие традиционно проводится в селе Кабардинка Краснодарского края Южным филиалом Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва совместно с Министерством культуры Российской Федерации.

На пленарном заседании директор института исследования проблем Юга России и Прикаспия АГУ, доктор философских наук, профессор Анна Романова выступила с докладом «Памятники как маркеры коллективной памяти молодого поколения: региональный аспект», подготовленным по результатам исследования, которое было выполнено за счёт гранта Российского научного фонда.

Активное участие в работе секций и круглых столов приняли преподаватели Астраханского госуниверситета. Так, в рамках секции «Всероссийский город как пространство межэтнического взаимодействия» доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии АГУ Елена Хлыщёва выступила с докладом «Трансформация городского пространства как отражение смены эпохи идентичностей на примере гетеротопии Астрахани», подготовленным по результатам исследования, выполненного за счёт гранта Российского научного фонда. Кандидат биологических наук, доцент кафедры культурологии вуза Наталья Канатьева рассказала о роли купечества ХIХ века в создании архитектурного пространства провинциального губернского города.

На секции «Современное общество и культурное наследие» с докладом «Освещение и анализ государственной политики в рамках национального проекта „Культура“, реализуемого в Южном федеральном округе» выступила Валентина Тихонова, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Астраханского госуниверситета.

Все доклады вызвали интерес и одобрение участников форума. Ежегодный форум является научной площадкой для апробации новых проектов и исследований, связанных с проблемами многонационального Юга России.

Институт исследований проблем юга России и Прикаспия