В «Точке кипения» прошли первые треки

19.10.2019
В «Точке кипения» прошли первые треки

19 октября на базе АГУ состоялось торжественное открытие коворкинг-центра «Точка кипения» — бесплатного развивающего пространства для работы над проектами будущего. На церемонии присутствовали представители различных сообществ — от студенчества до государственной и законодательной власти. После открытия началась активная работа тематических треков.

В своём выступлении лидер «Точки кипения» АГУ, первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская рассказала, какие меры предпринимаются в Астраханском госуниверситете для того, чтобы изменить форматы образовательной деятельности, создать возможности для профессионального развития человека в цифровой экономике, подготовить лидеров изменений внутри вуза, а также войти в процессы, связанные с технологическим прорывом России.

«Важно, чтобы „Точка кипения“ АГУ стала не только „Полигоном“ для новых образовательных программ, но и местом формирования и подготовки компаний-участников НТИ, создавала условия для расширения исследовательской повестки, а также способствовала формированию индустриального заказа от регионального бизнеса», — отметила Элина Полянская.

Участникам было представлено приветственное видео-обращение Дмитрия Пескова, специального представителя президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, в котором он сообщил о стремительном расширении системы «Точек кипения» по всей стране, а также об особенностях работы и будущих планах.

Также с приветственными словами выступили почётные гости: Геннадий Орденов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, Михаил Кабаков, начальник управления промышленности и портов министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, Сергей Милушкин, генеральный директор ПАО Особая экономическая зона «Лотос», Егор Угаров, исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодежи Астраханской области.

Программный директор «Точки кипения» АГУ Ангелина Фадина рассказала о задачах проекта, о правилах, особенностях и возможностях, направлениях деятельности университетской «Точки кипения».

«Без преувеличения можно сказать, что „Точка кипения“ — это модель жизни, которую люди будут вести уже в ближайшие годы. В современном мире, в котором условия жизни усложняются и меняются с огромной скоростью, единственная успешная стратегия — это не конкуренция, а открытость и сотрудничество. „Точка кипения“ призвана объединить представителей вуза, власти, общественности и бизнеса на одной площадке», — отметила Ангелина Фадина.

На церемонии состоялось торжественное подписание соглашения, официально закрепляющее намерения совместной работы, между Астраханским госуниверситетом и АНО «Университет НТИ 20.35». Элина Полянская и Ольга Форись, организатор Клубов мышления в регионах и марафона мышления, представитель АНО, совместно нажали кнопку, олицетворяющую начало плодотворной деятельности.

Кроме того, Ольга Форись подробно рассказала об общей концепции Национальной технологической инициативы.

В рамках открытия «Точки кипения» с докладами о проектах выступили участники НТИ: Алексей Титов, координатор Каспийского распределительного центра «Маринет», Денис Жолобов, руководитель бизнес-направления MES ООО «Адептик Плюс», Игорь Проталинский, коммерческий директор ООО «Бест Софт».

После церемонии открытия ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов провёл ознакомительную экскурсию для Александра Шарыкина, исполняющего обязанности вице-губернатора — председателя Правительства Астраханской области. Сотрудники вуза рассказали гостю о работе лаборатории робототехников, научно-образовательного центра исследований логистических решений и многое другое, а также продемонстрировали бассейн и сухой зал вуза, предназначенный для тренировок.

После этого по трём тематическим трекам началась активная работа, в которой приняли участие сотрудники университета, студенты, аспиранты, магистранты и представители бизнес сектора. Так, например, в рамках трека «Рынки НТИ» речь шла об альтернативных источниках энергии, кораблестроении и морской технике, на площадке «Сквозные технологии» прошли мастер-классы на тему «Искусственный интеллект», а трек «Таланты» был посвящён формированию новых моделей мышления, выработке лидерских качеств и работе в командах. Среди спикеров — преподаватели и сотрудники Астраханского госуниверситета, в том числе Александр Кошкаров, Алексей Рыбаков, Ольга Халифаева и многие другие.