Иностранные студенты АГУ обсудили вопросы пребывания в России

Иностранные студенты АГУ обсудили вопросы пребывания в России

22 октября граждане Азербайджанской Республики, обучающиеся в Астраханском государственном университете, получили возможность обсудить ряд важных вопросов, касающихся жизни иностранных студентов в Российской Федерации.

Встреча была организована при поддержке Астраханской областной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» и Астраханского регионального отделения «Азербайджанская молодёжная организация России».

«Подобные мероприятия обеспечивают комфортное пребывание иностранных граждан на территории России во время обучения в вузах. Поэтому мы стараемся проводить их ежегодно, приглашаем специалистов по вопросам миграции, противодействия экстремизму. Наш регион является многонациональным, и для каждого астраханца важны дружба и согласие между народами», — подчеркнул председатель АРО «АМОР» Эльвин Гусейнов.

Экспертами встречи выступили проректор по внеучебной и социальной работе АГУ Фарида Рекешева, доцент кафедры восточных языков Астраханского госуниверситета, председатель учёного совета краеведческого музея Виктор Викторин, оперуполномоченный центра противодействия экстремизму УМВД России по региону Виталий Татаринцев, заместитель начальника отдела Управления по вопросам миграции УМВД по Астраханской области Александр Греков, а также замначальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями Управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Андрей Наумов.

Студенты узнали о порядке оформления законного пребывания на территории Российской Федерации, о деятельности народных дружин города Астрахани, проектах, реализуемых АРОО НК «Азербайджан» и АРО «АМОР». Также эксперты ответили на все интересовавшие ребят вопросы.