На базе АГУ прошёл Большой этнографический диктант

На базе АГУ прошёл Большой этнографический диктант

1 ноября, накануне Дня народного единства, на площадке Астраханского госуниверситета более 70 человек проверили свои знания о народах, проживающих в России.

Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах. Свой уровень этнографической грамотности могли продемонстрировать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

На площадку Астраханского государственного университета свои знания пришли проверить студенты исторического, юридического факультетов и факультета социальных коммуникаций, сотрудники АГУ, а также жители города и приглашённый гость площадки — председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева.

Напомним, что организатором площадки на территории АГУ выступил исторический факультет в лице декана Елены Тимофеевой и заместителя декана по воспитательной работе Анастасии Дорофеевой. Помощь в организации и проведении акции оказали активисты волонтёрского движения истфака, студенты первого и второго курсов.

Правильные ответы на задания будут опубликованы 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать после 12 декабря 2019 года на сайте проекта.

В России Большой этнографический диктант проходит уже четвёртый год подряд. Сейчас акция стоит в одном ряду с такими крупными всероссийскими мероприятиями, как Тотальный диктант и Географический диктант. В 2017 году она получила международный статус.