Студенты АГУ могут получить ответы на свои самые актуальные вопросы

Студенты АГУ могут получить ответы на свои самые актуальные вопросы

Проект «Справочник студента: права и обязанности» представляет собой брошюру для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Астраханской области.

Сегодня проблема низкого уровня правовой грамотности в сфере студенчества стоит чрезвычайно остро. Чтобы знать свои права и обязанности, нужно иметь представление о многих нормативно-правовых актах, регламентирующих отношения в сфере образования: Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, приказами Минобрнауки, а также региональными законами об образовании.

Поскольку нормативно-правовые акты тяжело воспринимаются студентами, был создан справочник, который отражает ответы на самые часто задаваемые вопросы и представляет собой текст, буквально переведённый с языка закона на бытовой, доступный для восприятия студентов язык. На данный момент это единственное издание подобного характера.

Брошюра состоит из восьми глав:

Глава 1. Права и обязанности студентов.

Глава 2. Общежития.

Глава 3.Социальная поддержка.

Глава 4. Переводы, отчисления.

Глава 5. Меры дисциплинарного взыскания.

Глава 6. Воинская обязанность.

Глава 7. Иностранным гражданам.

Глава 8. Студенческое самоуправление.

«Справочник студента»

По материалам Астраханского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Студенческая солидарность»