Сотрудники и студенты колледжа АГУ участвуют в проекте «Коллекция образов»

Сотрудники и студенты колледжа АГУ участвуют в проекте «Коллекция образов»

В Астраханской картинной галерее начался курс лекций, посвящённый известным астраханским коллекционерам. На одной из них обучающиеся колледжа узнали об истории семьи Сапожниковых-Бенуа, её прошлом и настоящем.

Проект «Коллекция образов» стал победителем конкурса Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение» и посвящён собраниям, ставшим основой первого в Нижнем Поволжье художественного музея.

Лекции содержат уникальный материал об истории известных коллекционеров: братьев Сапожниковых, Ивана Репина, Александра Перова и Павла Догадина, основателя галереи.

«Мы не только услышали историю об удивительной коллекции семьи Сапожниковых-Бенуа, связи Астрахани и Санкт-Петербурга, но и встретились с Анастасией Мурзиной-Бенуа, заведующей Музеем-квартирой семьи Бенуа в Санкт-Петербурге, праправнучкой знаменитого архитектора Леонтия Бенуа и дочери астраханских рыбопромышленников Марии Сапожникова», — поделилась своими впечатлениями руководитель музея истории колледжа АГУ Елена Корниенко.

Студенты и преподаватели планируют посетить и остальные лекции в рамках проекта «Коллекция образов».

Колледж АГУ