АГУ присоединился к общероссийскому проекту «Народный кинопоказ»

АГУ присоединился к общероссийскому проекту «Народный кинопоказ»

2 марта обучающиеся Астраханского госуниверситета и колледжа собрались в центре интерактивного взаимодействия для просмотра военно-исторической кинокартины «Подольские курсанты».

Первыми в рамках проекта фильм посмотрели бойцы поискового отряда «Патриот» колледжа АГУ. Показ 26 февраля в астраханском кинотеатре «Иллюзион» состоялся при участии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и астраханских патриотов — представителей различных образовательных организаций города. Перед началом мероприятия была организована фотовыставка «Мы помним подвиг солдата», в ходе которой участники ознакомились с деятельностью астраханских поисковиков, макетами оружия и государственными наградами времён Великой Отечественной войны.

«Народный кинопоказ» — совместный проект Российского союза молодёжи и студии «ВоенФильм». Он предполагает массовый и бесплатный показ художественного фильма о событиях, произошедших во время Великой Отечественной войны.

В основу этой реальной истории легли рассекреченные сведения Министерства обороны Российской Федерации. Фильм рассказывает о беспримерном подвиге совсем ещё молодых курсантов артиллерийского и пехотного училищ г. Подольска, совершённом в октябре 1941 года под Москвой.

Продюсер кинокартины Игорь Угольников в своём видеообращении отметил, что фильм снимался непосредственно на месте боёв и несёт в себе «память земли».

«Это история о любви, о настоящей дружбе и о подвиге... Фильм тяжёлый, но он правдивый и эмоциональный. Это наша дань памяти героям, которые, без преувеличения, изменили ход войны. Будем достойны их памяти!» — резюмировал Игорь Угольников.

Студенты АГУ и колледжа, не успевшие посетить вчерашний кинопоказ, смогут присоединиться к просмотру 3 и 9 марта.

Управление по информационной политике и связям с общественностью