Проекты студентов АГУ отмечены на форуме «От идеи до бизнеса»

Проекты студентов АГУ отмечены на форуме «От идеи до бизнеса»

Сотрудник центра трансфера технологий и студент юридического факультета Астраханского госуниверситета Максим Ермаков, представители факультета физики, математики и инженерных технологий Артём Травкин, Ксения Варламова, Иван Семёнов и Ирина Шишканова вернулись со всероссийского образовательного форума.

Мероприятие проходило в течение четырёх дней во Владимирском госуниверситете. Спикерами стали четырёхкратный IRONMAN Владимир Волошин, эксперт Федерального агентства по делам молодёжи Дмитрий Ногтев и другие.

«Мы узнали о том, как создать свой бизнес, имея лишь идею, откуда привлечь инвестиции и как не бояться публичных выступлений. Здорово, что форум собрал ребят с разных уголков нашей страны. Со многими я познакомилась, обменялась опытом и идеями. Ещё мне понравилась продуманная и насыщенная программа, в том числе экскурсии по Владимиру и Суздалю, вкусная еда и отзывчивые волонтёры», — рассказала Ксения Варламова.

В последний день форума проходила защита проектов по трём направлениям: «Наука», «Бизнес» и «НКО». Студенты АГУ также презентовали свои проекты и заняли призовые места.

По направлению «Наука» Артём Травкин с проектом «Разработка механизированного устройства для ловли и получения кормовой массы из саранчи» занял второе место. Студент поделился своими впечатлениями:

«Форум был довольно насыщенный и продуктивный. На протяжении всех дней я внимательно слушал спикеров, фиксируя полезную информацию, которую далее применил во время защиты своего проекта. Хочу также отметить вкусную еду в столовой и продуктивную работу волонтёров и организаторов, которые на отлично справились со своими задачами».

По направлению «Бизнес» почётное третье место занял Максим Ермаков с проектом «Технокурсы АГУ».

«Защищать проект перед публикой, а тем более перед экспертами, очень волнительно и трудно. Было сильное сомнение, нужно ли мне вообще идти и выступать. Но в голове звучала фраза друга: „Сейчас или никогда“. А ещё всплывала мысль о том, что если упускать такие возможности для практики, то я не смогу в дальнейшем стать успешным предпринимателем, так как навык презентации — основополагающий в этом деле», — признаётся Максим Ермаков.

Центр трансфера технологий